В Майкопе судьи стали чаще использовать альтернативные меры наказания

Адыгея

По итогам 2013 года в Адыгее увеличился показатель применения альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы

По итогам прошлого года в Адыгее увеличился показатель применения альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы. Председатель Майкопского городского суда Виктор Вологдин сообщил об этом на заседании по итогам работы за год, состоявшемся 27 января.

По его словам, судьи-криминалисты в 2013 г. стали чаще применять к осужденным в качестве основанного вида наказания такие меры, как штраф, обязательные работы и ограничение свободы.

Как уточнили в пресс-службе Майкопского горсуда, за 2013 год в производстве суда находилось 558 уголовных и 4170 гражданских дел. Увеличилось число рассмотренных судьями дел об административных правонарушениях по первой инстанции, рассмотрено 915 административных дел (в 2012 г. – 181), прирост составил 734 дела. Это произошло за счет изменения с начала прошлого года подсудности по некоторым категориям административных правонарушений.

"Работа Майкопского городского суда направлена на обеспечение разумных сроков рассмотрения дел, повышение качества выносимых решений и приговоров, подготовка и переподготовка судейских кадров, безусловное исполнение судебных решений, развитие и совершенствование форм гласности в работе судебных органов, повышение доверия граждан к судебной власти. Все это привело к положительным результатам", – подчеркнул Виктор Вологдин.

В завершение он назвал главной задачей на 2014 год реальную доступность правосудия наряду с его высоким качеством.