Дагестанские ученые создали сапог, который будет лечить сосудистые заболевания

Дагестан

Ученые из Дагестанского государственного технического университета создали медицинский прибор в виде сапога, который лечит сосудистые заболевания

Ученые из Дагестанского государственного технического университета создали медицинский прибор в виде сапога, который надевается на ногу и лечит сосудистые заболевания, пишет "Российская газета".

Называется прибор термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека. Один из профессоров вуза шутит, что не успеешь произнести название сапога полностью, как сосуды ног придут в полный прядок.

Подошва сапога состоит из полупроводниковых модулей. Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального температурного и магнитного воздействия на рефлекторные зоны нижних конечностей человека, также с его помощью можно делать лечебный массаж. Ученые поясняют, что прибор - своеобразная альтернатива акупунктуре.

Ноу-хау, выполненное группой исследователей под руководством ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, принесло ученым золотую медаль на престижном российско-британском форуме изобретений и инновационных технологий. Лечебный сапог из Дагестана также высоко оценил председатель жюри, президент Института патентования и изобретателей Великобритании Марк Шихан.