"Ростелеком" запустил в Краснодаре и Сочи мультистандартную сеть мобильной связи

Реклама
Краснодарский край

Компания "Ростелеком" запустила в коммерческую эксплуатацию собственную мультистандартную сеть мобильной связи

Компания "Ростелеком" запустила в коммерческую эксплуатацию собственную мультистандартную сеть мобильной связи в Краснодаре и Сочи. Благодаря использованию двух стандартов сеть будет обеспечивать цифровое качество голосовых сервисов и высокую скорость передачи данных, что важно для обладателей смартфонов и планшетов. С конца 2013 года компания проводила тестирование сети и теперь абоненты смогут не только оценить высокое качество голосовых сервисов и передачи данных, но и получить весь спектр телекоммуникационных услуг от одной компании-провайдера "Ростелеком".

То техническое решение, которое специалисты компании выбрали при построении сети, позволяет, с одной стороны, делать бесшовное переключение абонентских устройств между тремя стандартами (2G, 3G, LTE), а во-вторых, это решение позволило построить в Краснодаре специальный коммутатор, ядро сети.

"Самый большой вопрос, который мне задают – для чего "Ростелеком" выходит фактически четвертым оператором на рынок, где уже есть серьезное проникновение сотовой связи? Основная прерогатива этого процесса – это стать мультисервисным оператором, ведь так сложилось исторически, что наша компания на законодательном уровне была немного отстранена от развития мобильного бизнеса, хотя имела для этого все возможности. Но, наконец, нам разрешили развиваться и в этой части, помимо фиксированной связи мы получили возможность развивать мобильную связь. И здесь "Ростелеком" принял единственно правильное решение: создал мультистандартную бесшовную сеть. В настоящий момент в независимости от того, какими возможностями обладает ваш телефон, входя в зону действия "Ростелекома" вы получаете все стандарты сразу", – рассказал коммерческий директор макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Руслан Танашев.

"Абоненты, использующие сотовую связь, всегда ее оценивали с двух позиций: разговор и передача информации. И как раз нишу передачи данных для мобильных устройств "Ростелеком" и хочет занять. Именно этим мы, выходя, фактически, четвертым крупным мобильным оператором, будем отличаться от остальных в этой части. "Ростелеком" один из немногих операторов, а некоторых регионах и единственный, где вся сеть построена на оптических линиях связи. Большинство мобильных операторов, повышая темпы охвата территорий, строили релейные линии. Но при всех своих достоинствах, эти линии имеют один недостаток – не позволяют существенно расширять возможности по передаче информации, тяжелый контент по ним не ходит. "Ростелеком" будет избегать этой проблематики, опираясь на собственную оптоволоконную сеть. Мы видим в стартовой своей части наиболее интересным предложением именно передачу данных на мобильные устройства", – добавил он. 

На первом этапе технологию LTE планируется развивать в Краснодаре и Сочи, а также на территории проведения Олимпийских игр (Горный и Прибрежный кластеры). До конца 2013 года будет развернуто около 100 базовых станций на базе технологии LTE в указанных территориальных зонах. 

Сеть 3G+ открывает перед абонентами совершенно новые возможности, ранее недоступные скорости мобильного интернета и услуг на его базе – потоковое видео, новый уровень комфорта при интернет-серфинге, работе в социальных сетях. Благодаря мобильной сети "Ростелекома" гости Зимних Олимпийских Игр в Сочи смогут делиться яркими впечатлениями от спортивных событий и побед, в том числе фото- и видеоматериалами.

"В честь запуска сети "Ростелеком" предлагает будущим абонентам уникальную опцию – "Настоящий безлимит", в рамках которой абоненты всего за 399 руб. в месяц получат по-настоящему безлимитный мобильный интернет. Sim-карты на первом этапе можно приобрести в салонах "Ростелекома" в крупных торговых центрах Краснодара и Сочи, а также в центрах мобильной связи "Связной" и региональных дилеров компании. Также скоро в продажу поступят брендированные мобильные устройства и USB-модемы", – рассказали в пресс-службе компании.

По ее данным, на сегодняшний день в Краснодарском крае установлено более 300 базовых станций разных стандартов мобильной связи (CDMA, GSM, UMTS и LTE), планируется, что до конца года их количество достигнет 400. При строительстве сети используется современная технология HSPA+, обеспечивающая скорость передачи данных до 21 Мбит/с (первые сети 3G обеспечивали скорость до 3,6 Мб/с), поэтому ее часто называют 3G+. В дальнейшем планируется модернизация сети и увеличение максимальной скорости до 42 Мбит/с.