Прения сторон по "делу банды Цапка" продолжатся в суде 9 октября

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Влад Александров. ЮГА.ру
    Краснодарский краевой суд © Влад Александров. ЮГА.ру

9 октября в суде Виктор Антипов продолжит представлять присяжным доказательства по каждому эпизоду обвинения

Краснодарский краевой суд 9 октября продолжит прения сторон в уголовном процессе по "делу банды Сергея Цапка", члены которой обвиняются по целому ряду преступлений, включая убийство 12 человек в станице Кущевской.

Ожидается, что руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов продолжит представлять присяжным доказательства по каждому эпизоду обвинения, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению. 

В настоящее время в краевом суде проходит процесс в отношении шести участников так называемой "банды Цапка". На скамье подсудимых находятся предполагаемый лидер группировки Сергей Цапок и его сообщники: Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок.

На счету каждого, по версии следствия, от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Им предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей – пожизненное заключение.

Все шестеро подсудимых признаны экспертизами вменяемыми. С. Цапок свою вину не признает по всем пунктам предъявленного обвинения.

Все материалы по теме: