Стоимость строительства сухогрузного порта Тамань оценивается в 228 млрд рублей

Краснодарский край

Согласно проекту в порту предполагается строительство 10 морских терминалов для обработки различных грузов

Стоимость строительства сухогрузного района морского порта Тамань в Краснодарском крае оценивается в 228 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов на совещании, посвященном планам по наращиванию возможностей портовой инфраструктуры в Азово-Черноморском бассейне.

"В целом этот проект предполагает развитие этого грузового района до 2025 года. Общий прирост портовых мощностей для перевалки составляет 94 млн тонн сухих грузов нарастающим итогом? начиная с 2019 года. Проектное решение позволит осуществлять круглогодичные операции. Отказавшись от рейдовой перегрузки, мы в сухогрузном порте Тамань готовы будем принимать суда дедвейтом до 180 тысяч тонн", – цитирует слова М. Соколова пресс-служба Кремля. 

Глава Минтранса подчеркнул, что проект ориентирован в первую очередь на перевалку именно российских экспортных грузов. 

"Инвесторы подтвердили свою заинтересованность и в формировании грузовой базы, и в строительстве терминалов в этом порту. Поскольку уже сейчас объем заявок на строительство терминалов в целом превышает практически на 20% его проектную мощность, то отбор инвесторов будет производиться на конкурсной основе", – отметил М. Соколов.

В соответствии с проектной документацией предполагается строительство 10 морских терминалов для обработки различных грузов, перевалки железорудного сырья, два угольных терминала, терминал для перевалки металлов, а также для перевалки серы и зерна.

"Стоимость строительства порта с учетом объектов частной собственности, планов инвесторов в целом оценивается в 228 млрд рублей. При этом объекты федеральной собственности в соответствии с проектной документацией, которая сегодня уже проходит экспертизу, составляют 115 млрд рублей в ценах 2013 года", – уточнил министр.

Он добавил, что в целом реализация проекта в соответствии с оценкой экспертизы дает положительный бюджетный эффект в размере 114 млрд рублей в период до 2030 года. В результате строительства порта будет создано более 8 тыс. новых рабочих мест. 

 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым