В Ставропольском крае могут построить "Ставрополь-Сити"

Ставропольский край

"Ставрополь-Сити" может расположиться в Юго-Западном и Северо-Западном районах города

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев на планерке говорил о том, что не только раздвинуть границы краевой столицы, но и освободить историческую часть города от офисных и деловых центров – такие задачи можно будет решить, построив так называемый "Ставрополь-Сити", передает телекомпания "Ставрополье".

По словам главного архитектора города Геннадия Ленцова, генплан предусматривает создание в Юго-Западном и Северо-Западном районах центров городского значения, что позволит жителям периферийных районов получать полный комплекс общественных и социальных услуг по месту проживания.

В частности, Юго-Западный район будет основной территорией нового строительства. Второй очередью проекта там запланировано возвести несколько кварталов многоэтажной и среднеэтажной застройки, формирующих зону нового районного центра.

На этой территории возможно разместить такие объекты, как Арбитражный суд Ставропольского края, краевое отделение Пенсионного фонда, филиал краевого управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, отдел управления Федеральной миграционной службы Юго-Западного района, Торгово-промышленная палата Ставропольского края.

Из объектов культуры там должно быть предусмотрено место для выставочного комплекса с конференц-залом и пресс-центром; музея истории Ставрополя, в том числе истории ставропольского казачества; центра современного искусства, который можно рассматривать как научно-образовательный центр с клубными и кружковыми помещениями, школой изобразительных искусств, библиотекой, многозальный кинотеатр с концертным залом и многое другое.

Там же будут скверы, культурно-образовательные центры краевого значения, возможно, здание загса с залами торжеств.