На Ставрополье казаки отреклись от бывшего атамана, обвиняемого в мошенничестве

Ставропольский край

На Ставрополье казаки отреклись от бывшего атамана, обвиняемого в мошенничестве и коммерческом подкупе

Казаки Ставропольского окружного казачьего общества отреклись от бывшего кошевого атамана из Предгорного района, обвиняемого в мошенничестве, рассказали в пресс-службе краевого комитета по массовым коммуникациям.

Как сообщали ЮГА.ру, на Ставрополье бывший кошевой атаман Предгорного районного казачьего общества обвиняется в совершении 12 преступлений по ст. "Коммерческий подкуп" и 67 преступлений по ст. "Мошенничество с использованием своего служебного положения".

"Александр Лесников – бывший кошевой атаман, который занимался экономикой и хозяйством и собрал с казаков деньги – якобы на оформление земельных участков. Люди надеялись, что в ближайшем будущем они получат документы и землю под индивидуальное строительство, но время шло, а дело не двигалось. Решить проблему своими силами на казачьем сходе не получилось. Еще в прошлом году, когда мы об этом узнали, его сняли с должности", – рассказал атаман Предгорного района Иван Устименко.

Кроме того, чуть позже он был исключен из казачьего общества.

"К сожалению, такие происшествия дают повод лишний раз "полоскать" всех казаков без разбору. Но надо понимать, что в данном случае речь идет о псевдоказачестве, о тех случайных людях, которые во времена неразберихи "примазались" к наиболее активной части православного населения России в надежде получить что-то в "свой карман", для личной выгоды. И очень хорошо, что нам постепенно удается выявить этих самых псевдоказаков. Некоторыми из них сейчас занимаются следственные органы. Надеюсь, что постепенно казачество очистится от людей низких, подлых, нечестных. Случайные люди отсеются, и в казачьих рядах останутся честные, порядочные, надежные", – выразил свое мнение атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько.