В пригороде Анапы проходят профилактические мероприятия из-за найденных 3 кабанов с признаками чумы свиней

Краснодарский край

В Супсехском сельском округе города Анапа проходят профилактические мероприятия в связи с обнаружением в природном заповеднике "Утриш" 3 мертвых кабанов

В Супсехском сельском округе города Анапа проходят профилактические мероприятия в связи с обнаружением в природном заповеднике "Утриш" 3 мертвых особей диких кабанов. 

На дорогах, ведущих в Супсехский округ, выставлены временные карантинные посты, что приводит к затрудненному автомобильному движению.

Все эти мероприятия проводятся для полного контроля над санитарной ситуацией в заповеднике "Утриш" и на территории Супсехского сельского округа. Угроза здоровью и жизни населения города полностью отсутствует, говорится в сообщении на официальном сайте МО город-курорт Анапа.

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея прокомментировали ситуацию. По их данным, при исследовании проб патологического материала, отобранного от трех кабанов обнаруженных в районе Сухого лимана на территории заповедника, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

"Животные погибли предположительно 3-4 недели назад. Останки трупов сожжены на месте обнаружения до зольного остатка и захоронены в яму на глубину 2 метра. Место сжигания обработано хлорной известью, едким натром", – отмечают в представители управления. В ведомстве сообщают, что в настоящее время в Анапском районе домашних свиней в общественных и личных подсобных хозяйствах граждан не зарегистрировано.

"Наличие свиней в зоне угрозы уточняется, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводится эпизоотическое расследование по обнаруженному случаю", – сказали в региональном управлении Россельхознадзора.