На строительство инфраструктуры на новых объектах Краснодара необходимо 400 млрд рублей на 10 лет

Краснодарский край

По мнению властей Краснодара, город все еще живет на пределе возможностей имеющейся инфраструктуры

На строительство объектов инженерного обеспечения на новых территориях Краснодара в течение 10 лет потребует более 400 млрд рублей, рассказал руководитель муниципалитета Владимир Евланов в ходе 45–го выездного расширенного заседания городской думы. 

"Развитие инфраструктуры – инженерной и социальной – должно идти опережающими темпами. В Краснодаре ежегодно растет объем инвестиций в эту сферу, но они недостаточны и город все еще живет на пределе возможностей имеющейся инфраструктуры. Назрела необходимость строительства не только подводящих сетей, но и генерирующих мощностей", – рассказал В. Евланов.

"Нужно увеличивать мощности водозаборных и очистных сооружений более чем в 2 раза. Требуется строительство новых газораспределительных станций. На строительство объектов инженерного обеспечения на новых территориях в течение 10 лет потребует более 400 млрд рублей. Решение этих задач находится в компетенции одновременно федеральных, региональных и местных властей. И тут есть еще одна заинтересованная сторона: сами ресурсо-снабжающие компании. Считаю, что они должны активнее брать на себя решение этих задач и самостоятельно развивать новую инфраструктуру", – подчеркнул мэр.

"А перекладывая на инвесторов и бюджетные затраты по созданию инфраструктуры, снабжающие организации не просто тормозят развитие города. Они превращают его в "колосса на глиняных ногах", который боится малейших внештатных ситуаций. Эту проблему не решить только силами города, здесь требуется участие всех сторон", – считает мэр.

Он добавил, что инфраструктурная проблема касается не только строящихся микрорайонов, она актуальная для всего Краснодара.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»