Эсеры предложили Ткачеву заменить "Кубану" на международный казачий фестиваль

Краснодарский край
  • Kubana-2011 © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Kubana-2011 © Елена Синеок. ЮГА.ру

С таким обращением региональное отделение партии "Справедливая Россия" обратилась к главе региона

Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Денис Хмелевской обратился к губернатору Кубани Александру Ткачеву с предложением запретить проведение рок-фестиваля KUBANA на территории Краснодарского края, заменив его традиционным брэндом региона – масштабным казачьим мероприятием. 

"На наш взгляд, фестиваль KUBANA, как элемент контркультуры, пропагандирует среди молодежи аморальное поведение и разврат, меняет систему ценностей подрастающего поколения, – пояснил Денис Хмелевской. – Со сцены "Кубаны" открыто звучат сомнительные тексты с ненормативной лексикой, призывы к свободной любви. Не исключено, что фестиваль, созданный по лекалам американского "Вудстока", ставит своей задачей сознательное промывание мозгов молодежи. Под воздействием тяжелой музыки, пробуждающей самые примитивные эмоции, аудитории навязываются стереотипы иного социального сознания. И это безобразие происходит у нас, на Кубани, в Темрюкском районе и финансируется в том числе из краевого бюджета!"

По словам Дениса Хмелевского, ему неоднократно приходилось выслушивать от жителей Темрюкского района негативные отклики о фестивале.

Как альтернативу мероприятию, эсэры предлагают проведение в Темрюкском районе на базе станицы "Атамань" ежегодного международного Казачьего фестиваля, который будет открыт для всех желающих и, по их мнению, интересен как взрослым, так и детям.

"Туристы и жители Кубани могли бы ознакомиться с культурой казаков, элементами казачьего быта, принять участие в многочисленных развлекательных программах. Кульминацией праздника может стать выступление Кубанского казачьего хора, популярных народных исполнителей", – подчеркнул Д. Хмелевский.

"Считаем, что такого рода фестиваль станет визитной карточкой Краснодарского края, будет способствовать развитию туристского кластера региона. Мы должны прививать молодежи культуру наших предков, воспитывать ее в духе исконных национальных традиций, а не дебилизировать подрастающее поколение. Причем за бюджетные деньги", – подчеркнул он.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2013 году проходящий в Краснодарском крае фестиваль KUBANA переедет из Веселовки в станицу Благовещенскую и будет проводиться с 1 по 7 августа.

В свою очередь в январе 2013 года депутаты ЗСК потребовали от Министерства курортов и туризма региона вернуть 30 млн рублей, потраченных на музыкальные фестивали "Sirena" и KUBANA.

Кроме этого, ряд парламентариев озвучили и свою точку зрения относительно моральной составляющей данных фестивалей, а также возможного нарушения на них регионального и федерального законодательства.