Гельман готовит для Краснодара проект "Южнорусская волна"

Краснодарский край, Вся Россия
  • Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру

Галерист Марат Гельман готовит на осень 2013 года новый культурный проект "Южнорусская волна"

Галерист Марат Гельман готовит на осень 2013 года новый культурный проект, который пройдет в т.ч. и в Краснодаре.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2012 году губернатор Кубани Александр Ткачев пригласил Марата Гельмана для создания в Краснодаре Музея современного искусства, который должен был появиться к 2014 году. Также М. Гельман планировал построить в столице Кубани "резиденцию для художников".

15 мая в Краснодаре казаками, представителями православной общественности, а также левых и националистических организаций было сорвано открытие выставки Icons, куратором которой выступал Гельман. 16 мая возле художественного музея прошло "стояние" казачества, православных и и националистов против "гельманизации Кубани".

В тот же день губернатор Кубани заявил, что Центр современного искусства откроется в Краснодаре без Марата Гельмана. "У Гельмана нет патента на Кубань. У нас свои художники, свое искусство", – отметил А. Ткачев.

"Мы готовим на сентябрь большой проект "Южнорусская волна", где будет Краснодар. В Краснодаре уникальная художественная ситуация. Надо сказать, что, несмотря на кондовость власти и на вот такой образ самого такого архаичного, домостроевского региона, там очень большое количество интересных художников. Ну, мы знаем, группа Recycle оттуда. Сейчас мы готовим там и Люсьен Джанян, и Валерий Казас, и группировка ЗИП, которая была в шорт-листе на премии Кандинского. И это только верхняя часть", – рассказал М. Гельман в интервью "Газете.ру"

"Там реально активная художественная жизнь. С ними будем работать, несмотря на то, что отношения с властью не удались. Там есть местный бизнесмен, который поддерживает", – добавил он.

"Есть общее ощущение, что по разным причинам какая-то интересная прослоечка, несмотря на сонную жизнь, осталась жить в Краснодаре. Есть ощущение, что есть с кем моделировать будущее, есть люди, которые могут стать единомышленниками", – отмечал ранее М. Гельман в интервью порталу ЮГА.ру.

Смотрите также

Марат Гельман: О краснодарском чуде, героях и казаках-хиппи (интервью) 

Гельман и Краснодар: Алхимическая свадьба 

Акция протеста против выставки Марата Гельмана (фоторепортаж) 

"Стояние" против Гельмана в Краснодаре (фоторепортаж) 

Краснодарский десант на "Белых ночах в Перми": итоги и размышления 

Все материалы по теме: