Средняя зарплата учителя на Кубани составит 27 тыс. рублей в 2013 году

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края пообещал педагогам региона в 2013 году увеличить среднюю заработную плату до 27 тыс. рублей

В Краснодарском крае средняя заработная плата педагогов в 2013 году будет увеличена до 27 тыс. рублей. Об этом глава края Александр Ткачев доложил главе государства Владимиру Путину в ходе селекторного совещания. 

"Край получил 3,5 млрд рублей из федерального бюджета и своих мы добавили около 7 млрд. Это позволило нам даже с опережением выполнить поставленную задачу – с сентября 2011 года сравнять заработную плату педагогов со средней по экономике", – сказал Александр Ткачев, обращаясь к президенту.

В настоящий момент, по словам главы края, школьный учитель в Краснодарском крае получает в среднем более 22,5 тыс. рублей, а средняя зарплата в экономике – 19,5 тысячи.

"И это не предел! – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края. – Мы просчитали, что в следующем году среднюю зарплату педагога сможем поднять уже до 27 тысяч рублей".

Глава края также отметил, что проблема дефицита кадров, особенно на селе, постепенно уходит, ослабевает, происходит "перезагрузка" учительского состава – он значительно помолодел.

"Мы предметно занимаемся повышением зарплат педагогов дошкольного, дополнительного и начального профобразования. В настоящий момент это 15,5 тысяч рублей, к первому января будет уже 18 тысяч рублей, а с сентября следующего года – 20 тыс. рублей".

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе этого же селекторного совещания Краснодарский край был признан лидером в модернизации системы образования. Анализ ситуации в разрезе всех регионов России представил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По его словам, Кубань входит в число регионов, в котором наиболее эффективно показывает себя программа.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году