Глава Чечни поздравил мусульман России с праздником

Чечня

Мусульмане Чечни празднуют один из самых главных праздников мусульманского мира – Курбан-Байрам

Мусульмане Чеченской Республики отмечают один из самых главных праздников исламского мира – Курбан-Байрам. С праздником всех мусульман республики и России поздравил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, в республике в связи с Курбан-Байрамом объявлен выходной.

"Тысячи жителей Чеченской Республики в день Курбан-Байрама с раннего утра посещают могилу первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова в селе Центарой", – сообщили в пресс-службе главы республики.

Также почтить память Ахмата-Хаджи Кадырова на кладбище прибыли члены правительства республики, руководители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, депутаты парламента и Госдумы РФ, известные религиозные деятели. Муфтий ЧР Султан Мирзаев отметил роль Ахмата-Хаджи Кадырова в восстановлении мира на чеченской земле и поблагодарил нынешнего главу республики "за мирное небо над головой, светлую жизнь и красивую республику".

Далее собравшиеся совершили коллективную праздничную молитву в мечеть имени Абдул-Хамида Кадырова, где к ним присоединился Рамзан Кадыров. Он поздравил мусульман России с праздником, пожелал добра, здоровья и благополучия всем россиянам.

Глава Чечни сообщил, что за счет средств Регионального общественного фонда было приобретено и роздано малоимущим для проведения обряда жертвоприношения 15 тысяч овец, коров, верблюдов.

"Ни одна малоимущая семья региона не сталась без внимания. Жертвенных животных получили не только жители ЧР и Северо-Кавказского округа, но и мусульмане из 7 зарубежных стран, включая Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Иорданию и другие. Это свидетельствует о повышении уровня благосостояния республики. Мы сегодня можем помочь нашим братьям и сестрам, нашим соотечественникам. Ко всему этому мы пришли благодаря пути, начатому Ахматом-Хаджи Кадыровым", – отметил Р. Кадыров.

В честь праздника глава республики в родовом селе совершил обряд жертвоприношения. Жертвенное мясо раздали сиротам, малоимущим и семьям погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел.

В пресс-службе добавили, что по поручению главы ЧР Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова оплатил хадж более 3500 мусульманам. Паломники сейчас находятся в Мекке. Как сообщали ЮГА.ру, также фонд оказал материальную помощь на совершение хаджа мусульманам Адыгеи и Краснодарского края.

Все материалы по теме: