Евкуров: Никакой операции в Галашках силовики из Чечни не проводили

Ингушетия, Чечня

Глава Ингушетии опроверг заявления Рамзана Кадырова о проведенной спецоперации

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о проведенной на территории Ингушетии спецоперации по нейтрализации организаторов нападения на Центарой.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне Кадыров сделал заявление, что в результате спецоперации в селе Галашки Сунженского района Ингушетии уничтожены организаторы совершенного в 2010 году нападения на его родовое село Центарой. Были уничтожены трое бандитов, уроженцев Гудермеса.

Дата проведения спецоперации не указывалась, однако 29 июля в Галашках произошел другой инцидент. При изготовлении бомбы в одном из частных домов подорвались, по уточненным данным, трое боевиков – двое погибли на месте, еще один был госпитализирован. Как установило следствие, все они являлись активными членами бандподполья, уроженцами города Гудермеса Чеченской Республики.

При этом фамилии уничтоженных боевиков в сообщениях Кадырова и ингушских силовиков не совпадают.

Однако глава Ингушетии заявил, что чеченские правоохранители вообще не проводили спецопераций на территории соседней республики.

"Никакой спецоперации силовики Чеченской Республики на территории Ингушетии не проводили. К нам поступала оперативная информация, что в села Ингушетии, находящиеся вблизи административной границы с Чечней, постоянно заходят бандиты с сопредельной территории. Мы знали, что они планируют провести ряд громких террористических актов. По нашей информации, произошел самоподрыв, в результате которого двое из них умерли и один ранен", – цитирует заявление Ю.-Б. Евкурова "Интерфакс".

По его словам, все эти бандиты ранее были объявлены в розыск МВД по Чеченской Республике. Поэтому два трупа и один раненый были переданы правоохранительным органам Чечни.

"Если под спецоперацией подразумевается то, что сотрудники правоохранительных органов Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненого, то это мы подтверждаем, это соответствует действительности", – отметил Ю.-Б. Евкуров.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы Ингушетии часто проводят с коллегами из Чеченской Республики совместные мероприятия по уничтожению бандитов, где бы они ни находились, в Чечне или Ингушетии.

Все материалы по теме: