Глава СКР: Власти Крымска бездействовали после предупреждений о ливнях

Краснодарский край

Власти Крымска получили предупреждение о сильных ливнях еще за день до трагедии

Власти Крымска не предприняли никаких действий после предупреждения метеослужбы о грозовых ливнях и возможном подъеме уровня воды. Об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании, которое 25 июля проводил в Геленджике президент России Владимир Путин.

Глава СКР рассказал, что уже 5 июля в 13:31 глава Крымского района и начальник управления по чрезвычайным ситуациям получили сигнал метеослужбы о том, что в ближайшие дни на территории края, включая Крымск, ожидаются грозовые дожди, сильные ливни с сильным ветром.

"Никакой реакции 5 числа. 6 числа в 20:15 поступает штормовое предупреждение, предупреждение об опасном природном явлении и говорится о серьезной угрозе наводнения, серьезном подъеме воды и так далее", - сказал А. Бастрыкин, слова которого цитирует РИА Новости

Глава СКР подчеркнул, что в такой ситуации должен быть собран штаб по предупреждению ЧС.

"Как мы установили документально: штаб фактически собран не был, 25 членов штаба вообще не прибыли на заседание штаба, 5 человек вообще, оказалось, не знали, что они являются участниками штаба по чрезвычайным ситуациям. Фактически, заседание штаба не проводилось", - отметил А. Бастрыкин.

Как сообщали ЮГА.ру, также на совещании он сообщил, что документ о введении в связи с сильными осадками чрезвычайной ситуации в Крымске был фальсифицирован, его подготовили задним числом.

Напомним, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений. 

По данным прокуратуры Краснодарского края, жертвами наводнения стали 168 человек (в Крымском районе - 153), еще трое числятся пропавшими без вести.

По факту гибели людей во время стихийного бедствия было возбуждено уголовное дело. В его рамках по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, были задержаны мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты МО Крымский район" Виктор Жданов.

Все материалы по теме: