Следствие: Документ о введении в Крымске ЧС был фальсифицирован

Краснодарский край

Документ о введении ЧС в Крымске был оформлен задним числом

Документ о введении в связи с сильными осадками чрезвычайной ситуации в Крымске был оформлен задним числом. Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения, которое 25 июля проводит в Геленджике президент РФ Владимир Путин.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений. 
По данным прокуратуры Краснодарского края, жертвами наводнения стали 168 человек (в Крымском районе - 153), еще трое числятся пропавшими без вести.

По факту гибели людей во время стихийного бедствия было возбуждено уголовное дело. В его рамках по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, были задержаны мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько.

"Тот документ, который нам потом приводили в администрации города решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанное с выпадением обильных осадков, мы установили, что оно сфальсифицировано", – цитирует слова А. Бастрыкина "Интерфакс".

Глава Следственного комитета РФ отметил, что, по данным следствия, никакого решения о введении ЧС в ночь с 6 на 7 июля не принималось. 
"Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7 числа, когда основная масса людей погибла", – подчеркнул А. Бастрыкин.

Напомним, ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков уже пришел к выводу, что население Крымского района не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом.
А гендиректор телерадиокомпании Крымского района признала, что никакой "бегущей строки" накануне наводнения по местным каналам не транслировалось.


Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит