Путин ждет программу по переселению пострадавших в ЧС на Кубани к августу

Краснодарский край, Вся Россия

К 1 августа нужно представить программу по переселению людей из зоны затопления на Кубани, заявил президент России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что программа по переселению людей из зоны затопления в Краснодарском крае должна быть представлена не позднее 1 августа, передает пресс-служба Кремля.

"Не позднее 1 августа – мы об этом договаривались – администрация Краснодарского края совместно с федеральными органами власти должна представить программу по переселению людей из зоны затопления на новые безопасные площадки", - сказал Путин сегодня, 25 июля, на совещании по ликвидации последствий наводнения на Кубани.

"Должны быть выбраны эти площадки и представлен план этой работы с тем, чтобы и те средства, которые мы предусмотрели на капитальный ремонт – а это, напомню, по 5 тысяч рублей на один квадратный метр – и те деньги, которые мы будем выделять на новое строительство, были израсходованы с умом, быстро, эффективно", - добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, он также заявил, что все разрушенные дома в Крымске должны быть восстановлены на новых площадках к середине ноября.

Кроме того, глава государства затронул проблему восстановления социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник и больниц.

"Если часть этих учреждений пострадала, а такие случаи были, нужно их как можно быстрее восстановить, и давайте не будем забывать, что 1 сентября дети должны пойти в школу, обращаю на это ваше внимание: учебные заведения должны быть приведены в должное состояние", - сказал он.

Напомним, что катастрофическое наводнение произошло в Краснодарском крае в ночь на 7 июля. Погибшими на настоящий момент считаются 166 человек. Было подтоплено 8937 частных и многоквартирных домов, а также 7 социально значимых объектов.

Президент лично контролирует ход восстановительных работ и оказание помощи пострадавшим. Это уже третья поездка главы государства в зону бедствия, сообащет пресс-служба Кремля.

Все материалы по теме: