Путин: СК проведет проверку действий всех чиновников до и после затопления Крымска

Краснодарский край
  • Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Елена Синеок. ЮГА.ру

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Следственный комитет после наводнения в Крымске даст объективную оценку действиям всех должностных лиц

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Следственный комитет после наводнения в Крымске даст "объективную оценку действиям всех должностных лиц, всех служб, всех ведомств, всех уровней".

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 15 июля, на 9 день после трагедии, В. Путин прилетел на вертолете в пострадавший от наводнения Крымск. Глава государства провел совещание по ликвидации последствий ЧС, а также встретился с местными жителями, пообещав им увеличить размер компенсаций.

Кроме того, президент РФ потребовал навести порядок с распределением помощи, открыв пункты ее раздачи по всему городу. Также В. Путин заявил, что компенсацию за утерянное имущество в 160 тыс. рублей должны получить все пострадавшие от наводнения в Крымске, в т.ч. лица без местной прописки и российского гражданства.

По словам главы государства, СК РФ будет поручено дополнительно проверить действия местных и краевых чиновников накануне затопления Крымска.

"Я с Бастрыкиным обязательно переговорю, и соответствующее поручение он получит. Он уже имеет поручение, но я с ним поговорю еще и по результатам бесед на улице с людьми сейчас. Люди считают, что никакого оповещения не было, несмотря на то, что прежний руководитель администрации говорил, что оно было. Следственный комитет должен будет дать объективную оценку действиям всех должностных лиц, всех служб, всех ведомств, всех уровней. После этого будут приниматься процессуальные решения по этому вопросу", – заявил В. Путин на заседании Федерального оперативного штаба.

"Вы тоже слышали, что здесь говорилось – что местные службы оказались в сам момент катастрофы не готовы адекватно отреагировать на происходящие события. И, повторяю, правовая оценка должна быть дана и будет дана. Результаты работы должны быть проанализированы и сделано все необходимое. И не только применительно к Крымску. Это должно быть сделано применительно ко всем точкам в стране подобного рода", – подчеркнул президент России.

Напомним, 8 июля, выступая на сходе жителей Крымска губернатор Кубани Александр Ткачев заявил о том, что оповестить каждую семью о стремительно надвигавшемся наводнении было невозможно.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков уже пришел к выводу, что население Крымского района не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом.

А гендиректор телерадиокомпании Крымского района признала, что никакой "бегущей строки" накануне наводнения по местным каналам не транслировалось.
"До позднего вечера 6 июля нам ничего не было известно. Поскольку Геленджик и Новороссийск к этому времени уже затапливало, мы специально зашли к дежурным, спросили: "Все ли в порядке?". Нам посоветовали успокоиться и идти спать. Часа в три ночи мы пустили "бегущую строку", но вряд ли это кого-то спасло, потому что тут же во всем городе погас свет", – рассказала генеральный директор телерадиокомпании "Крымский экран" Наталья Усова.