Мир в "войне валенок" установился на размере 0,9 мм

Вся Россия

Мастера из Омска и Ивановской области разрешили спор о самых маленьких валенках в мире, сойдясь на рекорде в 0,9 мм

Мастера из Омска и Ивановской области разрешили спор о самых маленьких валенках в мире, сойдясь на рекорде в 0,9 миллиметра по длине стопы.

Первый рекорд по созданию миниатюрных валенок установила в июне 2011 года семья Соколовых из города Кинешмы Ивановской области, сваляв пару обуви размером 6 мм по ступне. Ранее они же изготовили и самый большой валенок в мире высотой 167 сантиметров при длине ступни 110 сантиметров.

В середине декабря микроминиатюрист из Омска Анатолий Коненко подал заявку в книгу рекордов Гиннеса на создание самых маленьких в мире валенок из войлочной шерсти, размер которых не превышает 3 миллиметров. В тот момент он готовил серию миниатюр, связанных с русским народным творчеством: матрешки, балалайки и валенки.

После этого Валерий Соколов предпринял еще одну попытку взять рекордную планку и свалял из шерсти валенки размером 2 мм по ступне. В ответ В. Коненко в начале февраля методом мокрого валяния создал микрообувь размером 1,5 мм.

10 февраля семья Соколовых подала свою официальную заявку в российскую Книгу рекордов на самый маленький валенок в мире размером 1,1 мм.
"Уважаемый мастер из Омска может делать много удивительных вещей, но валенки - это моя стихия. Я в своей профессии специалист, все-таки 25 лет уже делаю валенки своими руками", - заявил В. Соколов.

13 февраля появилась информация о том, что А. Коненко сделал валенки из овечьей шерсти размером 0,9 мм по ступне.
"Это тот самый размер, где приходится работать в измененном сознании. Именно с этого размера приходится замедлять дыхание и работать между ударами сердца", - рассказал он.

17 января В. Соколов сообщил, что также сделал валенки размером 0,9 мм. После этого "левши" из Омска и Кинешмы объявил о принятом ими решении прекратить "валяльные войны".

"Мы оба понимаем, что свойства шерсти, размер шерстинок уже не позволят нам сделать валенок меньше, поэтому меньше 0,9 миллиметра делать не имеет смысла. Этот размер - рекорд. Из трех волосинок валяную обувь уже не сделаешь, и такое изделие нельзя будет назвать валенком",
- прокомментировал В. Соколов в интервью РИА Новости.
"Мы - мастера, доказали, что оба можем, а счет на доли миллиметра - это уже канитель", - заключил он.

По словам А. Коненко, он намерен подать заявку в книгу Рекордов России на звание автора самого маленького валенка в мире, указав свое совместное авторство с В. Соколовым.