Первая очередь курорта "Лагонаки" будет возведена в 2014 году

Адыгея, Краснодарский край

Курорт "Лагонаки" примет первых туристов уже в горнолыжный сезон 2014–2015 годов

К горнолыжному сезону 2014–2015 гг. начнет работать первая очередь курорта "Лагонаки". Будет построено порядка 15% от запланированного объема инфраструктурных объектов, в том числе 15 канатных дорог и несколько тысяч мест в гостиницах, апартаментах и коттеджах разного уровня комфортности, заявил заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Юрий Карпенко по итогам совещания по вопросам развития курорта, прошедшего вчера, 31 января, в Краснодаре.

"Встреча показала, что все специалисты, отвечающие за инфраструктуру курорта, четко понимают, какую информацию нужно собрать, кому и в какие сроки ее следует представить, а главное – что с этим дальше делать. Все осознают, что без строительства подводящей инфраструктуры, без обеспечения площадки необходимыми энергоресурсами – теплом, газом, электричеством, водой, канализаций, подъездной автодорогой – не будет никакого курорта", – пояснил Ю. Карпенко.

Пока схемы финансирования строительства конкретных инфраструктурных объектов до конца не утверждены. Возможно, будут привлечены денежные средства из федеральных целевых программ, инвестиционных программ естественных монополий. Но главное, по мнению представителя КСК, то, что все сосредоточены на своей работе, на том, чтобы делать ее эффективно, все готовы к компромиссу ради общей цели – запуска курорта "Лагонаки" уже к горнолыжному сезону 2014-2015 гг.

Краснодарский край, отметил Карпенко, вообще пошел по своему уникальному пути: здесь создали отдельную подпрограмму для реализации проекта, что является беспрецедентным шагом.

"Идея хорошая, и мы надеемся, что она найдет поддержку в остальных регионах, где строятся наши курорты", – добавил он.

Говоря о вопросах экологии, связанных с близостью курорта к особо охраняемым природным территориям, Ю. Карпенко сообщил, что к настоящему времени практически все разногласия устранены, в том числе с представителями ЮНЕСКО и руководством Кавказского биосферного заповедника.

"Сейчас мы пришли, что называется, к общему знаменателю. Мы откорректировали наши границы, и хотя в целом это не повлияет на производительность или качество курорта "Лагонаки", зато такое решение не ущемит ничьих прав и интересов в сфере экологии и позволит сохранить уникальную экосистему Кавказа", – заключил представитель компании.

Как сообщали ЮГА.ру, заместитель генерального директора по развитию КСК Юрий Тыртышов, присутствовавший на совещании, ранее отмечал, что через 10 лет курорт будет давать значительный налоговый прирост. "Мы планируем, что при полной круглогодичной загрузке "Лагонаки" сможет давать около 30 млрд. рублей в год дополнительных поступлений", – сказал он.

Напомним, что в рамках проекта в 2011-2020 годах на Юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Республика Северная Осетия – Алания) и Матлас (Дагестан).

Все материалы по теме: