Главный нарколог рассказал о самом популярном новогоднем напитке россиян

12:26, 13.01.12 Вся Россия

Главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн сегодня, 13 января, рассказал, что самым популярным напитком прошедшей новогодней ночи была водка, передает ИТАР-ТАСС.

Также он подсчитал, что количество обращений за наркологической помощью выросло на 10% по сравнению с Новым годом-2011.

"Мы подсчитали, что по сравнению с прошлым Новым годом количество обращений за наркологической помощью возросло на 10%, а количество обращений по сравнению с декабрем – на 15-20 %, – сообщил он. – Речь идет о тысячах людей в возрасте до 40 лет».

По его мнению, "необходимо переломить эту ситуацию, когда люди пьют много, нужно их обучить получать удовольствие нехимическим путем".

Евгений Брюн призывает вести здоровый образ жизни "вместо обжорства и пьянства" и называет привычку похмеляться по утрам "дурацкой псевдотрадицией".

"Похмелье бывает только у алкоголиков, а интоксикация проходит на следующий день", – разъяснил Брюн.

Сам он отметил новогодний праздник с женой и бутылкой шампанского. "Мы с женой выпили бутылку шампанского в новогоднюю ночь и пошли гулять по Кузьминскому парку. Наутро мы поехали поздравлять родственников, а на следующий день уехали в горы посещать святые места", – рассказал Брюн.

Адрес в Интернете: https://www.yuga.ru/news/250350/