Путин прибыл в Чечню

Чечня

Премьер-министр РФ проводит в Чечне заседание правительственной комиссии по развитию СКФО

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Чеченскую Республику, где проводит заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщали ЮГА.ру, в частности, совещание посвящено ситуации на рынке труда, развитию малого и среднего бизнеса и реализации инвестпроектов.

Напомним, глава правительства еще в ноябре пообещал главе Чечни Рамзану Кадырову приехать в республику и посмотреть восстановленный Грозный.

В ходе "прямой линии" 15 декабря, отвечая на вопросы россиян, Путин отметил, что еще совсем недавно Грозный сравнивали со Сталинградом после войны. Премьер сообщил, что знает о предъявляемых претензиях к главе Чечни, но в то же время заметил, что Кадыров восстанавливает республику и при этом "коррупционная составляющая" минимальна.

Поэтому он подчеркивал важность создания новых рабочих мест, чтобы у местных жителей была возможность реализовывать себя и свои потребности, а не уезжать на заработки в другие регионы.

По данным правительства, уровень регистрируемой безработицы в СКФО составляет 7,2% от экономически активного населения (в среднем по стране - 2,1-1,6%), а по методологии Международной организации труда доля безработных в округе - 14,3% (в среднем по России - 6,2%).

Решение проблемы занятости на Северном Кавказе власти считают одной из приоритетных задач в регионе, поскольку "отсутствие постоянной работы и стабильного заработка провоцирует рост социальной напряженности, создает питательную среду для экстремистских настроений".

В пресс-службе кабинета министров отметили, что на эти цели в 2011 году из федерального бюджета и бюджетов субъектов СКФО выделено более 3,3 миллиарда рублей.