Депутаты одобрили кандидатуру Тхакушинова на должность главы Адыгеи

Адыгея

Депутаты Адыгеи одобрили кандидатуру Аслана Тхакушинова на должность главы республики

На внеочередном заседании Госсовета-Хасэ Адыгеи депутаты одобрили назначение Аслана Тхакушинова главой республики на второй срок. В работе заседания принял участие полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Он отметил позитивные изменения в Адыгее и зачитал письмо Д. Медведева о внесении на рассмотрение парламента кандидатуры А. Тхакушинова.

Как сообщали ЮГА.ру, кандидатура А. Тхакушинова была внесена президентом РФ 7 декабря. Ранее "Единая Россия" представила список из трех кандидатов. В их число вошли действующий глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, премьер-министр республики Мурат Кумпилов и член Совета Федерации РФ Вячеслав Шверикас.

Сегодня, 12 декабря, в ходе тайного голосования депутаты республики выразили свою поддержку курсу исполнительной власти республики и лично А. Тхакушинову, практически единогласно проголосовав за его кандидатуру: 45 голосов было подано "за" и 2 – "против".

Как отметили в своих выступлениях депутаты, "Аслана Тхакушинова мы знаем не только как грамотного и опытного политика, но и хорошего человека, ответственного руководителя".

"Он прошел большой трудовой путь – от лидера комсомольской организации до ректора МГТУ, а затем главы республики. И только с его приходом мы заметили, что в Адыгее начались перемены, республика развивается, успешно реализуется все федеральные проекты. Мы намерены поддержать все добрые начинания и в дальнейшем", – говорили депутаты.