КГБ обещает не разгонять митинги Джиоевой

Южная Осетия

Правоохранители Южной Осетии не будут препятствовать акциям протеста, пока они будут проходить в рамках закона

Сегодня, 30 ноября, сторонники оппозиционного кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой намерены провести акции протеста против непризнания Верховным судом ее победы. Правоохранительные органы республики не намерены препятствовать проведению акций, пока они будут проходить в рамках закона.

"Мы не будем вмешиваться до тех пор, пока шествие и митинги будут проходить в рамках правопорядка. Но если ситуация начнет выходить из-под контроля, то будут приниматься соответствующие меры", – передает слова представителя пресс-службы КГБ Южной Осетии РИА Новости.

По словам бывшего руководителя штаба Джиоевой Михаила Ханикаева, массовые акции протеста пройдут не только в Цхинвале, но и по всей республике.

"Наши сторонники выйдут на площадь, и мы будем требовать, чтобы к нам вышел президент, председатель Верховного суда и парламентарии", – сказал он.

Ханикаев также выразил опасение, что в среду могут пройти аресты сторонников Джиоевой.

"Есть информация, что это буду я, Баранкевич и Келехсаев", – добавил он.

Ханикаев также сообщил, что первое заседание Госсовета, о создании которого объявила Джиоева, пройдет в среду в закрытом режиме. "На нем будут определены направления наших действий", – сказал он.

Напомним, Джиоева заявляла, что не несет ответственности за действия своих сторонников.

Как сообщали ЮГА.ру, второй тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 27 ноября. За президентский пост боролись два кандидата – Анатолий Бибилов, который является ставленником Кремля, и представитель оппозиции Алла Джиоева.

По предварительным подсчетам ЦИК, победу одержала Джиоева, однако окончательные итоги голосования не были оглашены по требованию Верховного суда Южной Осетии, рассматривавшего жалобу республиканской политической партии "Единство" (сторонники Бибилова) на действия сторонников Джиоевой. В жалобе говорилось о подкупе и давлении на избирателей со стороны штаба Джиоевой, незаконной агитации в местах голосования. Верховный суд счел претензии обоснованными, признал выборы недействительными и не допустил Джиоеву к повторным выборам.

Она, в свою очередь, заявила, что данное решение нелегитимно и провозгласила себя президентом, заявив, что действия нынешних властей противозаконны.

Все материалы по теме: