Экобезопасность терминала "ЕвроХима" в Туапсе подтвердили эксперты-аналитики МГУ

Краснодарский край

Туапсинский балкерный терминал проверили на экологическую безопасность специалисты Аналитического центра факультета химии МГУ

Экологическую безопасность Туапсинского балкерного терминала (ТБТ)  компании "ЕвроХим" проверили эксперты Аналитического центра факультета химии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) - одного из наиболее профессионально подготовленных в научно-техническом и нормативно-правовом отношении и наиболее авторитетных в России госструткур в области химико-аналитического контроля и контроля экологической безопасности.

Как уточнили в  пресс-службе компании, экспертами выступили академик РАН Валерий Лунин, глава аналитического центра МГУ, член-корреспондент РАН Олег Шпигун и директор Института экологических проблем Севера профессор Константин Боголицын. Все они  дали высокую оценку предприятию.

По данным пресс-службы, по итогам аудита эксперты признали работу ТБТ полностью соответствующей и даже опережающей современные стандарты защиты окружающей среды и природы, которые существуют для таких промышленных объектов.

"Предприятие полностью соответствует современным международным требованиям и нормам экологической безопасности. Работа терминала контролируется экспертами по защите окружающей среды и никакой угрозы он окружающей среде и здоровью населения Туапсе не представляет", - отметил Валерий Лунин.

В пресс-службе также напомнили, что  это уже не первый экологический аудит на терминале: за 4 месяца работы предприятие прошло 19 российских и международных экспертиз, которые подтвердили высокую степень безопасности его работы и соответствие существующим государственным и международным стандартам экологической защиты.

"Сейчас за работой ТБТ регулярный контроль ведет передвижная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края, которая в постоянном режиме берет пробы воды и воздуха как на территории предприятия, так и по границе его санитарной зоны. Согласно данным анализов, работа терминала ни разу не приводила к повышению уровня содержания вредных веществ (аммиака, оксида серы и т.п.), а также взвесей, а все показатели остались на фоновом уровне", - рассказал представитель пресс-службы и добавил, что результаты анализов этих проб компания "ЕвроХим" оперативно предоставляет общественности, публикуя в своей онлайн-приемной. И по - прежнему каждый житель Туапсе может задать в ней вопросы руководству компании и терминала, на которые специалисты  всегда дадут оперативный ответ.