Президенты России и США встретятся на Гавайях, чтобы завершить переговоры по ВТО
Встреча президента США Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева в Гонолулу (штат Гавайи) позволит обсудить прогресс, достигнутый на пути присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), передает "Интерфакс" со ссылкой на Вашингтон.
"Мы ожидаем, что лидеры будут иметь возможность отметить важный прогресс на ключевом, приоритетном направлении для них, а именно - завершении шагов, необходимых для присоединения России к ВТО", - заявил вчера, 9 ноября, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.
Также, по данным ИТАР-ТАСС, лидеры стран "обсудят круг вопросов - от ядерной безопасности, нераспространения ядерного оружия, Ирана и Северной Кореи до всего спектра американо-российских отношений", добавил Родс.
С 11 по 13 ноября в Гонолулу пройдет форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Как сообщали ЮГА.ру, 9 ноября Москва и Тбилиси подписали соглашение по вступлению России в ВТО.
Напомним, что Грузия долгое время была главным "камнем преткновения" для России в вопросе вступления в ВТО: она была единственной страной, которая не давала согласия. А главным условием согласия Грузия выдвигала собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.
Еще недавно Грузия заявляла о провале переговоров с Россией. "Переговоры окончены, и можно сказать, что они провалились, так как не удалось достичь вообще никаких результатов и сдвинуться с мертвой точки", – заявил С.Капанадзе 9 октября.
Однако уже 28 октября грузинская сторона внезапно изменила свое решение и согласилась на компромиссный вариант по вступлению России в ВТО.
Планировалось, что вопрос о присоединении России к организации будет окончательно решен на саммите министров ВТО в Женеве 15 декабря 2011 г.