Скончалась студентка, отравившаяся в столовой вуза Нальчика

Кабардино-Балкария

В Урванской районной больнице скончалась студентка пятого курса Кабардино-Балкарской сельхозакадемии

После массового отравления в столовой Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии скончалась студентка пятого курса Радима Езиева из города Нарткала.

Девушка скончалась в Урванской районной больнице 30 октября, однако известно об этом стало только сегодня, 3 ноября, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на информированный источник.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 октября несколько студентов Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии попали в больницу с диагнозом "ботулизм".

По сообщениям СМИ, на сегодняшний момент число госпитализированных студентов и сотрудников вуза выросло до 31 человека. По словам больных, они ели салат "Оливье" в одном из частных кафе на территории академии, в состав которого входили маринованные огурцы домашнего приготовления.

Управление республиканского Роспотребнадзора и республиканская прокуратура проводят по данному факту проверку. В настоящее время по распоряжению Роспотребнадзора на территории сельхозакадемии закрыты 11 кафе и столовых, в которых питались студенты.

Официальный диагноз скончавшейся Радимы Езиевой – "демиелинизирующий процесс головного мозга", однако родственники убеждены, что она умерла от ботулизма.

По словам сотрудников горбольницы, состояние остальных госпитализированных больных стабильное. Четыре человека, находившихся в реанимации, переведены в палату интенсивной терапии.