МТС запускает проект мониторинга городского транспорта Сочи

Краснодарский край

ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, запускает проект мониторинга городского транспорта Сочи на основе М2М-технологий

ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, запускает проект мониторинга городского транспорта Сочи на основе М2М-технологий.

На сегодняшний день с помощью телематических услуг МТС осуществляется мониторинг более 3000 единиц пассажирского и грузового транспорта Сочи, а также строительной техники, задействованной в подготовке к Олимпиаде-2014.

МТС предоставляет сервисы на основе М2М-технологий 50 транспортным компаниям Сочи. В системе мониторинга городского транспорта используется GSM-связь с подвижными объектами, оснащенными мобильными терминалами ГЛОНАСС/GPS/GSM. Терминалы с помощью мобильного Интернета по защищенной сети МТС с заданной периодичностью передают на сервер информацию о местонахождении городского транспорта, подключенного к программе. Применяемые МТС технологии исключают несанкционированный доступ к потоку передаваемых данных, сообщает пресс-служба компании.

В числе реализованных телематических проектов МТС в Сочи: мониторинг движения городских автобусов и маршрутных такси, грузовой и специальной техники, а также автомобилей скорой помощи.

По данным пресс-сулжбы МТС, постоянный мониторинг транспорта позволяет обеспечивать безопасность транспортировки, оптимизировать логистику транспорта, снижать затраты на топливо и прочие амортизационные расходы. Статистика транспортных компаний свидетельствует, что с внедрением М2М-технологий производительность труда на предприятии в среднем повышается на 20% (за счет четкого соблюдения установленных маршрутов), расходы на бензин снижаются в 2 раза (за счет оптимизации маршрутов), существенно улучшается качество оперативного управления и скорость реагирования в нештатных ситуациях.

"Возможности МТС сегодня не ограничиваются предоставлением привычных услуг в виде голосовой связи абонентам. Мы стремимся интегрировать инновации в любой технический процесс, который строится при помощи высокоскоростных технологий передачи и обмена данных. Наша задача - способствовать созданию современной и эффективной инфраструктуры всего региона и Олимпийской столицы в частности. Мы не просто развиваем сети связи, чтобы жителям и гостям Сочи было комфортно общаться, но и применяем передовые технологические решения для реализации олимпийских проектов", - отметил директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи ведется проект по навигационно-информационному обеспечению спортивных мероприятий. Одной из крупнейших компаний-интеграторов, аккредитованных при АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр", является ООО "Навигатор-Юг". Сегодня эта компания при помощи связи МТС обеспечивает мониторинг 500 единиц транспорта Сочи.

Сегодня около 1000 компаний на Юге использует телематические сервисы в своем бизнесе, из них около 400 предприятий подключили себе сервисы на основе М2М только в первом полугодии 2011 года. В Сочи количество SIM-карт, используемых в сегменте М2М, увеличилось за последний год в 6 раз.

 

 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»