"Фауст" Сокурова получил Гран-при Венецианского кинофестиваля

Вся Россия, В мире

Фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова получил главный приз Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва"

Фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова получил главный приз Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва".

"Я конечно взволнован: он такой маленький, и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе, что мы все любим и можем понять друг друга",
- сказал Сокуров, получая "Золотого льва" из рук председателя жюри Даррена Аронофски.
А. Сокуров также поблагодарил всех актеров, сыгравших в "Фаусте", и все организации, поддержавшие его проект, передает РИА Новости.

По словам председателя жюри, решение вручить главный приз "Фаусту" было принято единодушно, так как "это один из тех фильмов, которые навсегда меняет всякого, кто их увидит".

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят картины "Молох", "Телец" и "Солнце". Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, Мефистофиля сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский.

"Серебряного льва" получил режиссер Цай Шанцзюн за фильм "Люди горы люди море".