В Дагестане боевик осужден за убийство отца-следователя

Дагестан

Суд приговорил к 15 годам колонии 17-летнего боевика из Дагестана, который обвиняется в убийстве своего отца, занимающего должность замначальника следственного управления МВД республики. На преступление, по словам юноши, он пошел, из-за того, что ему "было стыдно за совершенные отцом преступления перед джамаатом"

Суд приговорил к 15 годам колонии 17-летнего боевика из Дагестана Гаджимурада Хулатаева, который обвиняется в убийстве своего отца, занимающего должность замначальника следственного управления МВД республики

Г. Хултаев являлся членом преступной группы, в которую входили Арслан Магомедов, Ибрагим Ганапиев, Ренат Шахбанов и Тагир Исрапилов и Инсаният Мусаилова.

"С целью завладения имуществом и дальнейшего финансирования террористических групп Магомедов решил убить отца Хулатаева, который являлся старшим следователем республиканских органов внутренних дел", - сообщает пресс-служба СК РФ.

Так, 1 августа 2010 года злоумышленники вооруженные огнестрельным оружием, проникли в квартиру сотрудника милиции, угрожая оружием, связали ему и членам его семьи руки, похитили 1 млн. 300 тыс. рублей и другие ценности. После этого участники банды завели потерпевшего в одну из комнат, где Исрапилов трижды выстрелил в голову следователя.

Как стало известно после задержания преступников, Гаджимурад Хултаев был соорганизатором преступления.
"Именно он предложил своим сообщникам убить отца-милиционера, за которого ему "было стыдно перед джамаатом", а затем и брата Тимура, который собирался устроиться на работу в прокуратуру", - пишет газета "Коммерсантъ".

В тот день, дождавшись, пока отец уснул, он дал по телефону сигнал своим сообщникам и, выйдя на минуту в коридор, открыл им входную дверь, после чего вернулся в комнату и продолжил смотреть вместе с матерью телевизор.

Приговором суда Арслану Магомедову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Хулатаеву – 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.Мусаиловой назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

"В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.ч. 1,2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде), п.п. "а,б,в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.ст. 222, 223 УК РФ (незаконный оборот орудия), ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, добытого преступным путем)", - говорится в сообщении СК РФ..

В настоящее время Исрапилов находится в розыске. Ганапиев и Шахбанов были уничтожены во время задержания, оказав вооруженное сопротивление.

По словам адвокатов главных обвиняемых, приговор будет обжалован.