Хлопонин посетил монастыри Северной Осетии

Северная Осетия

Полпред президента России посетил монастыри Северной Осетии

Вчера, 25 июля, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин прибыл в Северную Осетию с рабочим визитом, передает пресс-служба Владикавказской и Махачкалинской епархии.

Сначала он посетил Богоявленский Аланский женский монастырь в сопровождении главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы. Настоятельница монастыря рассказала ему о возрождении иноческой жизни в Осетии. В храме во имя преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Александр Хлопонин и Таймураз Мамсуров поставили свечи и поклонились чудотворной иконе Божией Матери "Всецарица".

Далее гости побывали в действующем при монастыре реабилитационном детском центре. С интересом расспросив о становлении реабилитационного центра, полпред высоко оценил условия, созданные для приезжающих сюда детей.

Хлопонин пообещал поддержку при сооружении большого монастырского храма в честь Богоявления Господня, так как действующий храм уже не вмещает всех паломников.

После полпред посетил Успенский Аланский мужской монастырь в Куртатинском ущелье, где услышал историю обители. Настоятель монастыря архимандрит Антоний (Данилов) показал ему сооружаемый храм в честь Иверской Моздокской иконы Божией Матери, восстановленный храм во имя святых Жен-мироносиц и братский корпус.

В конце поездки по святым места Хлопонин пообещал оказывать всяческое содействие монастырям, ставшим надежным оплотом православия на Северном Кавказе.