Депортированный из Украины экс-президент Крыма пешком пришел в Анапу

Краснодарский край, В мире

Бывший президент Крыма Юрий Мешков, которого депортировали с территории Украины, пришел пешком в Анапу

Бывший президент Крыма Юрий Мешков, которого депортировали с территории Украины, пришел пешком в Анапу.

Ю. Мешков 2 июля прибыл в Крым из Москвы после длительного отсутствия на полуострове. Сразу по приезде он заявил о возвращении к политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление конституции Автономной Республики Крым образца 1992 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Окружной административный суд Симферополя, по информации РИА Новости, 13 июля вынес решение немедленно выдворить Ю. Мешкова, являющегося гражданином России, с территории Украины. Поскольку авиарейсов в Москву уже не было, экс-президента Крыма повезли в Керчь, где действует паромная переправа, соединяющая берега Крыма и российской Кубани. Политику даже не позволили заехать на квартиру его дочери, чтобы забрать личные вещи, отмечает "Эхо Москвы".

Таким образом, Ю. Мешкову, как передает сайт  "Анапа.Инфо", пришлось добираться до российского города-курорта пешком.

Ю. Мешков занимал должность президента Республики Крым с февраля 1994-го по март 1995 года, когда по решению центральных властей Украины она была ликвидирована. В его политической программе провозглашались намерения ввести в Крыму рублевую зону, заключить с Россией военно-политический союз, предоставить жителям полуострова российское гражданство и ввести московское время. Потеряв в 1995 году должность президента Крыма, Ю. Мешков уехал в Москву, где жил последние 16 лет.