"ВКонтакте" могут засудить за помощь на ЕГЭ

Вся Россия

Рособрнадзор готовится подать в суд на социальную сеть "ВКонтакте", где были размещены ответы к Единому госэкзамену

Рособрнадзор готовит иск к сайту, где выкладывались версии контрольно-измерительных материалов 2010 года и выдавались за КИМы 2011 года, сообщила глава ведомства Любовь Глебова, передает РИА Новости.

"Перед началом ЕГЭ развернулась широкая рекламно-коммерческая кампания, основанная на недостоверных КИМах, которые предлагали экзаменующимся. На сайтах предлагали зарегистрироваться бесплатно и получить ответы", – сказала Глебова на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

По данным радиостанции  "Эхо Москвы", разоблачил нечестных выпускников преподаватель математики Петергофской гимназии имени Императора Александра Второго, учитель года России-2007 Дмитрий Гущин.

Как пишет газета "Коммерсантъ", речь идет о сообществе "САМОподготовка к ЕГЭ" на сайте "ВКонтакте". Создатели группы за деньги решали выпускникам задания во время госэкзамена.

По словам Глебовой, 6 июня, в день сдачи ЕГЭ по математике, соцсеть "ВКонтакте" оказалась самой массовой по посещению – там было 120 публикаций и 165 тысяч заходов. Через некоторое время, по данным "Коммерсанта", некий Слава Борисов, представившийся "куратором группы и главным инициатором всероссийского списывания" написал открытое письмо, заявив, что создатели сообщества всего лишь хотели привлечь внимание к проблеме коррупции и ошибок в ЕГЭ.

"Первые КИМы по некоторым предметам появлялись за двое суток до начала экзамена, – заявил Борисов. – Группа ярко и красочно, объективно выставила напоказ то, что государство не хочет убирать. Коррупцию, списывание, кумовство".

По его словам, группа изначально создавалась как площадка для общения учеников, "не имеющих возможности работать с репетитором". Задания ЕГЭ собирались якобы для того, чтобы "снять хоть на каплю нервный стресс у выпускников", которые могли перед экзаменом прорешать задания для Дальнего Востока и "обрести хоть некоторую уверенность в своих силах".

Однако администрация сайта "ВКонтакте" утверждает, что деятельность группы не имеет к ним никакого отношения.