"Сочи 2014" запустит программу поддержки героев-паралимпийцев

Краснодарский край

Региональную программу народной поддержки участников Паралимпийских игр представил Оргкомитет "Сочи 2014" в рамках первого в истории России Чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с инвалидностью

Региональную программу народной поддержки участников Паралимпийских игр представил Оргкомитет "Сочи 2014" в рамках первого в истории России Чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба Оргкомитета, программа получила название "Свой чемпион". Основная задача проекта - продвижение паралимпийской сборной страны и чествование спортсменов с инвалидностью, проживающих в различных регионах России.

Первым титул "Свой чемпион" получил чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, житель Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Алексей Ашапатов. Почетный диплом ему вручил паралимпийский чемпион, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. Церемония прошла во время торжественного награждения лучших спортсменов Югры "Спортивная элита - 2010" 1 апреля 2011 года.

"При подготовке Паралимпийских игр 2014 года в Сочи мы стараемся изменить отношение российского общества к людям с инвалидностью. Проект "Свой чемпион" - важный этап на пути к тому, чтобы россияне узнали о своих земляках-паралимпийцах, совершивших настоящий подвиг на пути к спортивным победам",- отметил президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

По словам М. Терентьева, ХМАО первым среди российских регионов поддержал программу повышения осведомленности населения России о Паралимпийских играх и ценностях.

"Чемпионат мира – лучшее доказательство того, что в России могут проходить крупные международные спортивные мероприятия для людей с инвалидностью на достойном уровне. Уверен, что опыт ХМАО будет принят по всей стране и мы достойно проведем Игры в Сочи", - сказал М. Терентьев.

Чемпионат мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов пройдет в Ханты-Мансийске с 31 марта по 10 апреля.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году