Власти Ставрополья хотят наладить производство электромобилей в Кисловодске

Ставропольский край

Власти Ставрополья предложили наладить в регионе производство электромобилей и закрыть город-курорт Кисловодск для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Власти Ставрополья предложили наладить в регионе производство электромобилей и закрыть город-курорт Кисловодск для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Данное заявление полпред президента в СКФО Александр Хлопонин воспринял как шутку.

По словам заместителя председателя правительства края Георгия Ефремова, для Ставропольского края была бы актуальна уже сборка электромобилей, так как можно было бы развивать имидж города-курорта Кисловодска и Кавминвод в целом как высокоэкологичного региона, где в качестве такси работают электромобили. Кроме того, после организации производства должно последовать закрытие города Кисловодска для въезда машин с двигателями внутреннего сгорания.

"Вы насчет электромобилей шутите или серьезно?" - поинтересовался А. Хлопонин.

"Нет, я не шучу. Дело в том, что Кисловодск раньше был закрыт для въезда иногороднего транспорта и те, кто приезжал, оставляли машины и дальше двигались на общественном транспорте", - ответил Г.Ефремов.

По данным РИА Новости, полпред сказал, что проекты в области экологии необходимы, но предложил обсуждать более реальные предложения. Электромобиль - сложная отрасль, в которой необходимо понимать, что такое генерация, сети и коммуникации для электромобилей.

"Это не так, что собрал электромобиль и поехал, потому что инфраструктура под электромобили в пять раз дороже, чем под простой автомобиль", - пояснил он.