В прессу "просочился" маршрутный лист полета Санта Клауса

В мире

Канадские СМИ опубликовали заполненный маршрутный лист полета Санта Клауса 24-25 декабря

Канадские СМИ опубликовали заполненный маршрутный лист полета Санта Клауса 24-25 декабря.

Документ поступил на адреса электронной почты средств массовой информации по всей стране, пишет сайт Canoe.Ca. В плане полета сообщается, что ярко-красный летательный аппарат с идентификационными данными SC XMAS отправляется в полет на период с 24 до 25 декабря. Местом вылета значится Северный полюс, маршрут включает "дома всех послушных детей по всему миру".
Капитаном воздушного судна и его единственным пилотом значится мистер С. Клаус с позывными "Хох-охо". В графе "Дополнительные пожелания" указаны молоко и печенье.

"Мы можем подтвердить лишь то, что летательный аппарат в форме саней, работающий на тяге 9 северных оленей, отправится в Сочельник с Северного полюса, чтобы доставить упаковки с подарками по всему миру. Это может быть кто угодно", - прокомментировал официальный представитель навигационной службы NAV Canada.

За путешествием Санты уже более 50 лет наблюдает командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).Дети и взрослые могут присоединиться к "слежке" при помощи микроблогов Twitter или социальной сети Facebook, а также двух сервисов Google: электронных карт Google Maps и Google Earth.
Традиция отслеживать курс Санты возникла еще в 1955 году, после опечатки в рекламе газеты Колорадо, в которой вместо телефона "горячей линии" Санты был указан номер NORAD (в то время: Континентального командования ПВО – CONRAD). Поскольку на номер поступало все больше звонков, командующий на другом конце провода начал изображать Деда Мороза, а в 1958 году традиция была продолжена.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее физики из Германии рассчитали скорость, с которой должен перемещаться Санта Клаус в Рождественскую ночь, чтобы успеть доставить все подарки.
В Германии около 11 млн. детей в возрасте до 15 лет, и, исходя из площади и средней плотности населения, саням Санты приходится проделать расстояние в 682 тыс. километров всего за одну ночь. Таким образом, скорость немецкого новогоднего волшебника должна составлять 28416 километров в час, а для перевозки всех подарков потребуется около 150 больших контейнеров, поднять которые сможет не меньше 3000 оленей.

Также выяснилось, что Санта Клаус никак не может подгонять своих оленей криком "Ho, ho, ho!", как это принято считать. Скорость саней в 23 раза больше скорости звука, и крик никогда не достигнет ушей животных.

Все материалы по теме: