Видео: Цапок и "Вова-Беспредел" с подручными из милиции вымогают деньги

Краснодарский край

В интернете появился рассказ и видео истории вымогательства банды Цапка, действовавшей вместе с милиционерами по отработанной схеме

Историю о том, как банда Цапка орудовала вместе с кущевской милицией, вымогая на дороге деньги с проезжавших автотуристов, сняла на видео семья из Ханты-Мансийского округа. Рассказ и видеоролик публикует сайт Life News.

По словам жителя Нагани Сергея Г., 5 августа 2008 года они с женой и двумя детьми возвращались на машине от родителей. В Кущевском районе на границе с Ростовской областью семья решила ненадолго остановиться на обочине. Никто не мог предположить, что пятиминутная остановка превратится в долгую разборку с бандитами, вспоминает отец семейства.

"Как только я остановился возле поля на придорожной стоянке, которая, как я потом понял, тщательно охранялась, к нам подкатил черный джип, − рассказал Life News Сергей. − Из него вышел крепкий мужичок в белой рубашке. Это был Сергей Цапок. Он представился главным здешним аграрием, хозяином поля и обвинил нас в краже его кукурузы. Дело он предложил замять за 10 тысяч рублей. Они были вдвоем — Цапок и Алексеев".

Когда обескураженный автовладелец отказался, Цапок позвонил в милицию. Приехавший наряд ППС, к удивлению водителя, оказался на стороне вымогателя.

"Капитан милиции взял меня под локоток, отвел в сторону и, как бы по-дружески, сообщил, что деньги ему лучше отдать, − вспоминает Сергей. − Мне жена из машины кричит − слушай, они у тебя в багажнике лазают. Я подбежал и закрыл багажник. Капитан сказал, что в таком случае он вызывает опергруппу, а меня задерживает до выяснения обстоятельств".

Далее, вспоминает Сергей, прибывшая опергруппа осмотрела багажник в присутствии привезенных ими понятых и "нашла" в лежавшей сверху куртке пакетик с "веществом темно-коричневого цвета, похожим на марихуану". Когда Сергея доставили в отделение милиции станицы Кущевская, ему якобы "предложили разойтись по-хорошему, но уже за 50 тысяч рублей". В больнице, куда его повезли на освидетельствование, аппетиты вымогателей возросли до 300 тысяч. Туда привели местного наркомана и прямо сказали, что "вот, приехали мои анализы".

По мере разворачивания событий, Сергей наблюдал переплетение "милицейского с бандитским, причем, Цапок этим всем руководил. Просто было видно, что это − руководитель проекта. Он им говорил − ты иди туда, ты иди сюда..." и милиционеры действовали по его указке.

Все это время жена и дети Сергея сидели, заперевшись внутри машины. Напуганным женщине с детьми через тонированное стекло удалось незаметно снять бандитов и действовавших с ними заодно милиционеров на фото и видео. На видео виден автомобиль Land Rover Сергея Цапка c "блатными" госномерами (номера с буквами "ооо" выдавались в Краснодарском крае служебным автомобилям правоохранительных органов).

Как признается Сергей, ему лишь чудом удалось отделаться от вымогателей. Уже ближе к вечеру в больнице, когда Цапок понял, что ему не удалось запугать и сломить Сергея, он своеобразно выразил ему "свою уважуху" − мол, он не ожидал от него такой стойкости, потому что обычно все платят.

На выходе Цапок похлопал Сергея по плечу: "Молодец! Мы ж с тобой весь день провозились, а ты не сдался. Ну дай хоть ментам на пиво, сколько не жалко". Сергей  протянул бандиту 1 тысячу рублей.

"Когда я узнал, что в Кущевке убиты 12 человек, сомнений не было, − заключает Сергей. − Я был на 100% уверен, что это сделала банда Цапка. Объехал полстраны, но такого беспредела, как на Кубани, не видел нигде".

Все материалы по теме: