Президент Адыгеи и Патриарх всея Руси обсудил проект строительства в Майкопе кафедрального собора

Адыгея

В Москве 11 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял президента Адыгеи Аслана Тхакушинова и епископа Майкопского и Адыгейского Тихона

В Москве 11 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял президента Адыгеи Аслана Тхакушинова и епископа Майкопского и Адыгейского Тихона.  

Во время встречи президент Адыгеи Аслан Тхакушинов представил Патриарху Кириллу проект строительства соборного комплекса в Майкопе, включающего Свято-Успенский кафедральный собор, уже открытый Свято-Михайловский храм, часовню, другие сооружения.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, проект строительства получил одобрение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

"Президент Адыгеи также сообщил, что создал и возглавил Попечительский совет по строительству собора, возведение которого началось еще 14 лет назад", - отметили в пресс-службе Патриарха.

Как сообщали Юга.ру, храм начал возводиться в 1992 году, на строительство изначально планировалось затратить 350 млн. рублей. Из-за отсутствия финансирования стройка давно прекратилась. После изменения проектно-сметной документации финансирование всех строительных работ с учет инфраструктуры уменьшено и составляет около более 100 млн. рублей, из них 73 млн. рублей предполагается затратить на строительство главного храма.

"По величине храм будет равноценен центральной мечети республики, расположенной недалеко от строящегося собора. После пересмотра проектно-сметной документации его высота, вместе с крестом,  уменьшится на 5 м и составит примерно 40 м.  В целом храм будет красивым, светлым  и станет выполнять функцию центрального республиканского собора, которую сейчас выполняет Свято-Троицкий храм в Майкопе", - сказал епископ Тихон.

Как добавили пресс-службе Патриарха, в ходе встречи также были затронуты вопросы образования и духовного воспитания, а также межрелигиозных отношений в республике.