ФСО зарегистрировала 424 домена, включая Путин-2012.рф

Вся Россия

Федеральная служба охраны России стала крупнейшим владельцем доменов в зоне .РФ

Федеральная служба охраны России стала крупнейшим владельцем доменов в зоне .РФ.

По данным официальной статистики регистратора доменных имен зоны .РФ, на ФСО зарегистрировано в общей сложности 424 домена. Это составляет 2,35% от общего числа доменов, выданных в ходе приоритетной регистрации Координационным центром доменной зоны .РФ, пишет "Лента.ру".

Часть зарегистрированных доменов касается непосредственной деятельности ФСО – например, Гаражоcобогоназначения.рф, Церемониальныйразводкарауловпрезидентскогополка.рф, Кавалерийскийпочетныйэскорт.рф, Гон.рф, Особаякухня.рф. Еще один блок имен посвящен Кремлю – есть домены Кремлевскиезвезды.рф и Кремлевскиекуранты.рф, а также собственные домены для каждой башни московского Кремля.

Другие адреса относятся к официальным органам законодательной, исполнительной и судебной власти России – Заместитель-председателя-счетной-палаты.рф, Председательправительствароссийскойфедерации.рф, Государственнаядумафедеральногособрания.рф, Депутатыгд.рф.

Отдельную группу составляют блоги первых лиц государства – Блогпрезидента.рф, Блогмедведева.рф, Блогпредседателягд.рф и просто Блог.рф.

Много доменов для различных видов своей деятельности получили президент России и глава кабинета министров. Дмитрию Медведеву посвящены, в частности,  адреса  Медведевда.рф и Дам.рф, а премьер-министру – Владимирвладимировичпутин.рф. Также зарегистрированы домены Путин-тигры.рф и Путин-белуха.рф. При этом заранее зарезервированы адреса Путин-2012.рф и Москва-путину-2012.рф, однако аналогичных доменов для Медведева в списке не существует.

Кроме того, на ФСО записаны имена, касающиеся государственных праздников (12июня.рф, 4ноября.рф, 9мая.рф), международного сотрудничества России, газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" и т.д.

Среди других принадлежащих ФСО доменов – Ру.рф, Россия.рф, Рф.рф, а также Война.рф.


Как сообщали ЮГА.ру, кириллический домен .рф официально был утвержден 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире. С конца ноября началось присвоение адресов в зоне .рф сайтам госорганов и известных торговых марок, причем за регистрацию в первый день компаниям пришлось заплатить 10 млн. рублей.
Работа первых сайтов в домене .рф началась в ночь с 12 на 13 мая. Первыми кириллическими сайтами, которые начали работу в российской национальной сети Интернет, стали сайты "Президент.рф" и "Правительство.рф".