В Петербурге День флага отметили созданием "живого триколора"

Вся Россия

Жители Санкт-Петербурга в День российского флага отпраздновали, встав в "живой триколор"

В День российского флага, 22 августа, жители Санкт-Петербурга устроили акцию в центре северной столицы. Люди разных возрастов встали  в ряды "живого" флага.

Участники акции в одежде белого, синего и красного цветов двигались по Невскому проспекту, Гороховой улице и Вознесенскому проспекту. Затем они соединились в единый 150-метровый триколор на Адмиралтейском проспекте. В составе колонн триколора было около 600 человек, а всего в акции приняло участие порядка 2,5 тыс. человек.

"Подобных праздников нигде еще не проводилось, и мы рады, что удалось привлечь столько народа - это доказывает популярность флага среди населения", - рассказалИТАР-ТАСС режиссер "живого" триколора Алексей Смокатов.

Российский триколор появился в 17 веке и является одним из старейших в мире. Впервые его водрузили на корабле, построенномпри царе Алексее Михайловиче. Долгое время он считался флагом коммерческого флота и использовался в качестве опознавательного знака. Статус государственного ему присвоили при Александре 3, и вернули уже в постсоветское время.

Как сообщали ЮГА.ру, в Москве сегодня также прошла акция посвященная Дню флага. В митинге оппозиции приняли участие около 100 человек .а после шествия активистов даже задержала милиция.