Депрессия в полтора раза повышает риск развития болезни Альцгеймера

В мире

Новое исследование показало, что депрессия усиливает риск развития болезни Альцгеймера

Новое исследование показало, что депрессия усиливает риск развития болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является заболеванием нервной системы, которое характеризуется потерей памяти и неспособностью нормально функционировать в повседневной жизни. Исследователям уже давно известно, что депрессия и болезнь Альцгеймера связаны между собой, однако до сих пор не было точно известно, является ли депрссия фактором риска или одним из симптомов заболевания.

Последняя работа нейропсихологов из Медицинского центра Университета Чикаго показала, что депрессивное состояние кардинальным образом изменяет работу мозга, пишет LiveScience и повышает вероятность старческого слабоумия на 50%.

"Депрессия может приводить к появлению ряда реальных структурных изменений, которые в более позднем возрасте ставят пациента в более уязвимое положение и приводят к развитию болезни Альцгеймера", - пояснил руководитель исследования, доктор Роберт Уилсон.

Чтобы проверить это, специалисты на протяжении 10 лет анализировали данные о пожилых людях в Чикаго, проводя оценку уровня депрессии и старческого слабоумия. Около 350 обследованных пациентов страдали от болезни Альцгеймера.

Оказалось, что уровень депрессии у больных практически не изменился на протяжении 7 лет до выявления деменции и 3 лет после постановки диагноза. Это же подтвердил и опрос членов семей больных и сиделок. По словам доктора Уилсона, полученные данные свидетельствуют о том, что депрессия не является неизбежным симптомом болезни Альцгеймера, а напротив, чаще всего проявляется именно до ее появления.

Это же подтвердили и результаты второго похожего исследования, проведенного сотрудниками Медицинской школы Университета Массачусета под руководством доктора Джейн Сажински, в ходе которых отслеживался уровень депрессии и слабоумия у 949 пациентов.

В начале исследования ни один из участников не проявлял каких-либо симптомов деменции, а к моменту его завершения у 136 наблюдалась болезнь Альцгеймера и у 28 - другие виды слабоумия. Причем, среди депрессивных пациентов деменция развилась у 21,6%, а среди остальных - только у 16,6%. Исключив такие факторы риска как курение и наследственная предрасположенность, медики установили, что депрессия повышает риск появление слабоумия на 50%.

Одна из теорий, объясняющих эту завимость, утверждает, что депрессия ослабляет защитные силы организма, которые препятствуют развитию слабоумия, и влияет на кровоснабжение головного мозга. Сосудистые нарушения также делают нервную систему более восприимчивой к болезни Альцгеймера. Кроме того, возможно хронический стресс влияет на саму структуру головного мозга. Исследования, проведенные на грызунах, показали, что в стрессовых условиях происходят изменения в областях, связанных с памятью и обучением.

Как сообщали ЮГА.ру, для профилактики старческой деменции ученые советуют стараться не работать сверхурочно и как можно меньше нервничать. Считается, что старческого слабоумия может спасти умеренное употребление вина, а также карри5 чашек кофе или 2 стаканов яблочного сока в день. Вещества, содержащиеся в этих напитках, сдерживают выработку бета-амилоида – белка, увеличение уровня которого вызывает образование бляшек в мозгу страдающих болезнью Альцгеймера. 

Помимо этого, от заболевания защищает регулярное использование мобильных телефоновсолнечные ванны и большие размеры головы. Также известно, что активное вещество марихуаны – дельта-9-тетрагидроканнабиол (THC) – может предотвратить прогрессирование патологии, сохраняя на должном уровне количество важного для функционирования мозга нейромедиатора ацетилхолина

В свою очередь, развитию болезни Альцгеймера активно способствуют курение, нехватка сна и анемия.

Кроме того, недавно было обнаружено, что болезнь Альцгеймера можно выявлять при помощи обследования глаз и лечить при помощи гормональной терапии, а также магнитов.

Ранее ученые установили, что один из вариантов гена APOE, который увеличивает риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, способствует улучшению памяти и умственных способностей в юности.
Кроме того, специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке доказали, что болезнь Альцгеймера наиболее быстро прогрессирует у высокообразованных людей, т.к. в этом случае она поражает большее количество нервных соединений между клетками их мозга.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году