Районный суд Грозного признал экстремистской статью о Чечне в "Большой Российской энциклопедии"

Чечня

Районный суд Грозного признал экстремистской статью в "Большой Российской энциклопедии" о Чечне и ее коренном населении

Районный суд Грозного признал экстремистской статью в "Большой Российской энциклопедии" о Чечне и ее коренном населении.

Судебное разбирательство прошло в суде Заводского района чеченской столици по заявлению уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева. По мнению омбудсмена, в 58 томе "Большой энциклопедии", выпущенном издательством "Терра", содержатся материалы, искажающие историю Чечни и носящие клеветнический характер.

В качестве экспертов на заседании суда выступили ученые из республиканской Академии наук и ведущие историки.

"В целом материал "Большой энциклопедии", посвященный чеченскому народу, идеологизирован. Односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории навязывают читателю античеченские настроения, способствуют разжиганию межнациональной розни в России", - сказал доктор философских наук, профессор Вахид Акаев.

В заключительных прениях адвокат чеченского омбудсмена Мурад Мусаев заявил о необходимости признания статьи экстремистской и изъятия из обращения 58 тома "Большой энциклопедии", в котором, по его словам, чеченцы представлены как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм.

Как сообщили ЮГА.ру в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне, требования адвоката были удовлетворены в полной мере. Решение суда будет направлено в Минюст России для включения 58 тома "Большой энциклопедии" в федеральный список экстремистских материалов.