Путин: Масштаб олимпийского строительства – это круто

Краснодарский край

Масштаб олимпийского строительства – это круто, заявил премьер-министр России Владимир Путин в Едином информационном центре "Сочи-2014" во время телемоста Сочи – Ванкувер, состоявшегося 11 февраля

Масштаб олимпийского строительства – это круто, заявил премьер-министр России Владимир Путин в Едином информационном центре "Сочи-2014" во время телемоста Сочи – Ванкувер, состоявшегося 11 февраля.

"Все, что делается и в Сочи, и в Казани, говорит о масштабности тех задач, которые перед нами стоят и которые мы решаем, - отметил В.Путин. - Сам масштаб избавляет меня от необходимости делать большую, длинную презентацию к каждому объекту. Это дает мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто".

"Игры в Сочи - это уникальный олимпийский проект, потому что все делается с нуля, "в чистом поле", с белого листа, - продолжил премьер-министр РФ. - Да, конечно, это не дешево, но, с другой стороны, это дает на уникальный шанс и уникальную возможность сделать все на основе самых современных, последних мировых технологий. Именно так мы и делаем, и я убежден, что именно так и будет".

"Мы много раз говорили о том, что в ходе подготовки к Олимпийским Играм мы используем это мероприятие не только для возведения олимпийских объектов, но и для развития сочинского региона и всего Юга России", - подчеркнул В. Путин.

Он напомнил, что всего предстоит построить 207 объектов, из них 14 – чисто спортивных, 260 км автодорог, 105 км железных дорог, 10 авто- и 11 железнодорожных тоннелей. "Кстати говоря, по некоторым из этих объектов мы уже работаем совместно с нашими канадскими партнерами. Я только что об этом говорил с канадским премьер-министром", - отметил В. Путин.

По словам премьер-министра, будут построены 47 мостов и эстакад, 384 километра газопровода, одна гидроэлектростанция, 5 ТЭЦ, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, две больницы и поликлиника на 650 мест, очистные сооружения для города и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений.

"По шести объектам работы уже завершены, на 50 - идет строительство, - заключил В. Путин. - И уже в конце 2011г. на некоторых олимпийских объектах должны быть проведены первые соревнования для лыжников".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит