В Адыгее работодатель приговорен к трем месяцам заключения за невыплату зарплаты

Адыгея

Городской суд Майкопа (Адыгея) приговорил директора ООО "СТФ "Ахан" Хазратали Афашагова к трем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за невыплату в течение более двух месяцев заработной платы двум работникам предприятия

Городской суд Майкопа (Адыгея) приговорил директора ООО "СТФ "Ахан" Хазратали Афашагова к трем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за невыплату в течение более двух месяцев заработной платы двум работникам предприятия.

"В ходе судебного разбирательство установлено, что Х. Афашагов, имея реальную возможность выплаты заработной платы сотрудникам своей фирмы, исходя из личной заинтересованности не выплачивал им заработную плату в период с марта 2009 г. по июль 2009, причинив работникам предприятия материальный ущерб в общей сумме 117 975 рублей", - сообщили ЮГА.ру в пресс-службе Майкопского городского суда.

В ходе судебного заседания обвиняемый и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением. Заслушав стороны обвинения и защиты, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч. 1 УК РФ. Также суд постановил взыскать с предпринимателя материальный ущерб в пользу потерпевших.

"Вынося приговор, суд посчитал нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, так как он не возместил ущерб потерпевшим и не имеет каких-либо доходов, его предприятие не работает, поставки инертных материалов не осуществляет, денег на счетах предприятия нет. Назначение условной меры наказания лицу, не имеющему постоянного места жительства и работы, может затруднить исполнение приговора и не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений", - уточнили в пресс-службе суда.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Адыгеи в течение 10 суток со дня провозглашения.