Медведев: Сделки по аренде жилья должны приносить доход государству

Вся Россия

Президент России Дмитрий Медведев 23 июля на встрече с руководством и молодежным активом партии "Единой России" поручил продумать механизмы участия государства в коммерческом найме жилья

Президент России Дмитрий Медведев 23 июля на встрече с руководством и молодежным активом партии "Единой России" поручил продумать механизмы участия государства в коммерческом найме жилья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства отметил, что рынок коммерческого найма жилья в России довольно большой, но государство в нем никак не участвует. "А это было бы неплохо. Зачастую, ставки коммерческого найма завышены и не являются рыночными в строгом смысле этого слова", - сказал Д. Медведев. Он добавил, что значительная часть сделок по аренде жилья проходит сейчас в России напрямую между владельцем квартиры и арендатором без заключения официального договора найма и, соответственно, без уплаты налогов.

"Рынок носит латентный, скрытый характер", - сказал президент, предложив "партии в этом поучаствовать".

"Сегодня, если кто-то хочет снимать квартиру, он делает это без участия государства. Государство теряет часть доходов, а бизнес становится серым", - цитирует агентство слова Д. Медведева.

Президент подчеркнул, что на эту проблему нужно обратить внимание не только законодателей, но и других структур - региональных властей и прокуратуры.