МВД России предлагает ввести запрет на продажу фейерверков детям до 14 лет

Вся Россия

МВД России предлагает запретить в стране продажу фейерверков детям до 14 лет

МВД России предлагает запретить в стране продажу фейерверков детям до 14 лет. Об этом сообщил заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительного управления Департамента охраны общественного порядка МВД России Владимир Жихарев.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее предложение прописано в законопроекте, регулирующем оборот пиротехники, который уже подготовлен в министерстве. "Сейчас в разных регионах страны есть свои ограничения — где-то пиротехнику продают с 12 лет, а где-то — только с 20 лет, — сказал В. Жихарев. — Мы предлагаем разрешить продажу фейерверков детям с 14 лет по всей стране".

Также законопроект предлагает ввести ограничение на хранение больших запасов пиротехники в жилых домах, ввести систему контроля за оборотом фейерверков.

"Мы предлагаем, чтобы контроль за продажей и хранением салютов проводился не только милицией, но и пожарными инспекторами, и органами лицензирования, — отметил представитель МВД. — Проектом также предусматривается ответственность для контролирующих органов".

В. Жихарев также добавил, что МВД планирует закрепить согласование с органами внутренних дел массовых показов фейерверков. "Сейчас милиция вынуждена обеспечивать безопасность на таких мероприятиях, но их организаторы ничего не согласовывают с органами внутренних дел", — отметил представитель МВД.

Планируется, что новый законопроект уже в первом квартале 2009 года будет рассмотрен правительством России, после чего документ будет направлен в Госдуму.