Экологи перелетят Эльбрус на воздушном шаре

Перелететь на воздушном шаре Эльбрус планируют спортсмены-экологи из общероссийской общественной организации "Подорожник"

Перелететь на воздушном шаре Эльбрус планируют спортсмены-экологи из общероссийской общественной организации "Подорожник". Таким образом они намерены установить рекорд, достойный Книги Гиннеса. Проект будет реализован при поддержке Федерациивоздухоплавания России и ОАО "Эльбрустурист", сообщает пресс-служба президента и правительства КБР.

Сегодня, 25 июля, в Приэльбрусье будет проведена подготовку к перелету. Предполагается отработать элементы пилотирования, определить в условиях высокогорья место подъема и приземления шара, оболочка которого весит около 3 тонн.

По словам организаторов, наравне со стремлением попасть в Книгу рекордов Гиннеса, все причастные к акции стремятся обратить внимание общественности на необходимость сохранения чистоты и уникальности Эльбруса. В рамках проекта состоится экологический десант по уборке бытового мусора на склонах горы, в котором наряду с экологами примут участие работники Министерства по охране окружающей среды и природопользованию и Госкомитета КБР по делам молодежи и общественных объединений.