Глава МИД Абхазии: Принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция не имеет для нас значения

Краснодарский край

Абхазия не намерена считаться с утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН грузинской резолюцией по возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в зоне грузино-абхазского конфликта, заявил глава абхазского МИД Сергей Шамба

Абхазия не намерена считаться с утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН грузинской резолюцией по возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в зоне грузино-абхазского конфликта, заявил глава абхазского МИД Сергей Шамба.

"Страны, поддержавшие этот документ, лишний раз доказывают, что они готовы поддерживать все, что предложит Грузия", - цитирует его заявление ИА "Апсныпресс".

С. Шамба подчеркнул также, что "обязательными к выполнению являются те решения, которые согласованы с обеими сторонами конфликта".

"А все, что обсуждается и принимается без нашего участия, для нас не имеет никакого значения. Если же кого-то сильно беспокоит обстановка в Абхазии, то им следовало бы глубже изучить ситуацию на месте, прежде, чем принимать скоропалительные решения", - добавил глава МИД Абхазии.

Он отметил, что "агрессивные действия Грузии не способствуют укреплению чувства безопасности в абхазском обществе. Тем более, в таких условиях не может быть гарантирована безопасность возвращающимся беженцам".

"Мы согласовали вопрос возвращения беженцев на первом этапе в Гальский район. Направленная в свое время в Абхазию Миссия ООН по установлению фактов зафиксировала, что возвращению беженцев мешают действия вооруженных грузинских отрядов, использующих различные средства (закладку мин, разбойные нападения, грабежи, убийства и др.) с целью запугивания возвращающихся людей. Это делается, чтобы заявлять о неспособности абхазских властей контролировать ситуацию в Абхазии и требовать введения в Гальский район смешанной грузино-абхазской администрации", - сказал С. Шамба.

Как ранее сообщали ЮГА.ру, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный делегацией Грузии проект резолюции о беженцах и внутренне перемещенных лицах в зоне грузино-абхазского конфликта.
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Вчера, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
8 июня, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?