Подняться под облака, нырнуть в прошлое — семь способов небанально отдохнуть в Сочи

  •  © Фото Mnelen, freepik.com
    © Фото Mnelen, freepik.com

Тот факт, что именно Сочи — главный курорт нашей страны, доказать элементарно: нужно просто начать считать, сколько где доступно видов отдыха. Про сочинское море все знают давно, краснополянские снега прославила Олимпиада-2014, походы в заповедные горы воспеты бардами и кинематографом...

Юга.ру продолжают этот список еще несколькими пунктами, которые показывают, что провести время в Сочи можно очень разнообразно, но при этом с гарантией приятно.

Смотровая башня на горе Ахун

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Большого Сочи, определенно, стоит того, чтобы выкроить денек на ее посещение. Во-первых, башня хороша сама по себе — ее построили в 1936 году в уникальном стиле: древнекавказская крепость через призму романского замка с легким флером советского ампира.

  • Смотровая башня на горе Ахун © Фото Ochki, freepik.com
    Смотровая башня на горе Ахун © Фото Ochki, freepik.com
  • Вид со смотровой площадки на горе Ахун © Фото Веры Ревиной, Юга.ру
    Вид со смотровой площадки на горе Ахун © Фото Веры Ревиной, Юга.ру
  • Смотровая башня на горе Ахун © Фото Евгения Лодянова, wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)
    Смотровая башня на горе Ахун © Фото Евгения Лодянова, wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)

Но вы быстро забудете про всё это, как только подниметесь на крышу башни и оглядитесь по сторонам (вход на смотровую площадку платный, но эти деньги сложно потратить с большим толком). Феноменальные виды открываются во все стороны: Сочи, бескрайнее море, Адлер, Красная Поляна, горные вершины в биосферном заповеднике. Хорошо, всё-таки, что смотровую башню успели привести в порядок и открыть заново после того, как в 2019-м в нее попала молния и устроила пожар.

Как добраться: самый популярный и простой вариант — экскурсионный автобус. Но можно и своими силами: сначала на автобусе № 2 до остановки «Улица Дорога на Большой Ахун», а потом в гору 11 км по серпантину.

Парк «Дендрарий»

Сочи — единственный в России уголок субтропиков. Поэтому любой здешний сквер вполне сошел бы за нормальный такой ботанический сад в большинстве других городов нашей страны. Но парк «Дендрарий» способен вывести восторги от природы на новый уровень. На 46 гектарах здесь чего только нет: бамбуковые заросли и сад бабочек, канатная дорога и лестница скульптур, детский уголок и поэтическая вилла.

  • Дендрарий в Сочи © Фото Александра Соломина, wikipedia.org
    Дендрарий в Сочи © Фото Александра Соломина, wikipedia.org
  • Дендрарий в Сочи © Фото Carbonkidka, wikipedia.org
    Дендрарий в Сочи © Фото Carbonkidka, wikipedia.org
  • Дендрарий в Сочи © Фото Романа Ганощенко, wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)
    Дендрарий в Сочи © Фото Романа Ганощенко, wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)
  • Дендрарий в Сочи © Фото bushalex, freepik.com
    Дендрарий в Сочи © Фото bushalex, freepik.com
  • Дендрарий в Сочи © Фото evgeniasheidt, freepik.com
    Дендрарий в Сочи © Фото evgeniasheidt, freepik.com
  • Дендрарий в Сочи © Фото Эдуарда Гудкова, flickr.com
    Дендрарий в Сочи © Фото Эдуарда Гудкова, flickr.com

Есть смысл запланировать на посещение дендрария целый день — чтобы обойти, в некотором смысле, весь земной шар. Точнее, выращенные с любовью и знанием дела секции Восточной Азии, Новой Зеландии, Австралии, Северной Америки и, конечно, северокавказских редкостей.

Как добраться: можно пройтись примерно 1,5 км на юго-восток от Морвокзала. Или доехать почти на любой маршрутке до остановки «Цирк».

Музей Back In USSR

Открылся в 2017 году и изначально располагался в Олимпийском парке, но недавно переехал в Центральный Сочи и теперь соседствует с электрическим музеем TESLA и механическим «Леонардо».

  • Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
    Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
  • Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
    Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
  • Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
    Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
  • Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu
    Музей Back in the USSR © Кадр из видео канала «Блог не блогера», youtube.com/YanlarosRu

Те, кто постарше, предаются здесь ностальгии. Кто помладше — узнают много нового. Залы музея скрупулезно воссоздают советские реалии: кухня в хрущевке, гастроном, парикмахерская. Почти вся экспозиция интерактивна: на роликовых коньках дают покататься, под парикмахерской сушилкой можно посидеть, у автомата с газировкой — утолить жажду. Но главная точка притяжения — игровые автоматы второй половины XX века: «Танкодром», «Морской бой» и так далее. Запускаются раунды советской 15-копеечной монетой, и механическое устройство для размена не знает отдыха.

Как добраться: музей располагается в доме № 7/3 на улице Навагинской, в самом центре Сочи, на полпути между Морским и железнодорожным вокзалами.

Арт-пространство «Форт»

Галерея открылась пять лет назад в весьма примечательной локации: на горке, где в 1838 году высадились российские войска и построили форт, чтобы держать оборону от убыхских племен, населявших окрестности. Пятнадцать лет спустя началась Крымская война, и все черноморские гарнизоны получили приказ отправиться в Севастополь и разрушить оставленные крепости, чтобы они не достались врагу. Потом армия вернулась и окончательно разгромила убыхов, так что вместо форта на горке стали селиться богатые греческие предприниматели.

  • Арт-пространство «Форт» © Фото Toma Stenko, instagram.com/toma_stenko
    Арт-пространство «Форт» © Фото Toma Stenko, instagram.com/toma_stenko

Арт-пространство «Форт» открылось здесь в 2016-м и занимает так называемый дом Политиди — просторный двухэтажный особняк. Во дворе можно взглянуть на последний уцелевший фрагмент крепостной стены. А внутри — на выставки, которые, с большой вероятностью, улучшат ваше мнение о культурном уровне сочинцев. Вход сюда почти всегда бесплатный.

Как добраться: адрес «Форта» — ул. им. Москвина, 7. Это Центральный Сочи, в двух шагах от Морвокзала.

«Сочи Автодром»

Вот тут дотошному читателю самое время воскликнуть «У вас ошибка!»

Ну и что ж, ответим мы. Мы ведь пишем памятку для тех, кто находится на отдыхе, а не в разгаре госслужбы. И мы вполне осознанно включили в список достопримечательностей Большого Сочи локацию из совсем другого города. Точнее, наукограда — поселка Сириус, который 14 апреля 2020 года обрел статус независимой федеральной территории и с той поры финансируется напрямую из Москвы. Сириусу отписали 14 кв. км Имеретинской низменности, включая Олимпийский парк и автодром. Об автодроме и поговорим.

  • Гран-при России «Формулы-1» в Сочи, сентябрь 2018 © Фото Екатерины Лызловой, Юга.ру
    Гран-при России «Формулы-1» в Сочи, сентябрь 2018 © Фото Екатерины Лызловой, Юга.ру
  • «Сочи Автодром» © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру
    «Сочи Автодром» © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру
  • «Сочи Автодром» © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру
    «Сочи Автодром» © Фото Евгения Мельченко, Юга.ру
  • Полумарафон «Сочи Автодром — 2017» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    Полумарафон «Сочи Автодром — 2017» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
  • Полумарафон «Сочи Автодром — 2017» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    Полумарафон «Сочи Автодром — 2017» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

Гонки «Формулы 1» — самое известное мероприятие, которое проводят на этом треке, но далеко не единственное. «Сочи Автодром» принимает гостей круглый год: здесь водят экскурсии по техническим помещениям и пускают постоять на призовом подиуме, дают уроки спортивного вождения — как вариант, пилот-профи просто прокатит вас по гоночной трассе с ветерком (точнее, с ветрищем). В автомузее можно поглазеть на гоночные болиды и суперкары из коллекции Ника Панули.

Развлечений на «Сочи Автодроме» немало. А скоро станет еще больше — ведь администрации гоночного комплекса придется как-то компенсировать падение доходов, которого не миновать после того, как в 2023 году российский этап «Формулы 1» переедет из Сочи (пардон, из Сириуса) в Питер.

Как добраться: самый удобный ориентир — вокзал «Имеретинский курорт/Олимпийский парк». Помимо поездов, туда ходят маршрутки № 50, 55, 57, 60, 125с, 135 и 135э. А если поедете на личном автотранспорте, ищите парковку на Олимпийском проспекте.

«Хаски-Хутор»

Вообще, Юга.ру крайне негативно относятся к заведениям, где извлекают прибыль, эксплуатируя животных. Но для «Хаски-Хутора» мы сделали исключение, потому что служебным собакам общение с человеком приносит радость (в отличие от мартышек на пляжах, слонов в зверинцах и медведей в зоопарках). И потому что эта радость вполне однозначно читается на мордах обитателей питомника в горной Олимпийской деревне.

  • «Хаски-хутор» © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор», rosakhutor.com
    «Хаски-хутор» © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор», rosakhutor.com
  • «Хаски-хутор» © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор», rosakhutor.com
    «Хаски-хутор» © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор», rosakhutor.com

Так что при случае загляните в горную Олимпийскую деревню на отметку 1100 метров курорта «Роза Хутор». Живут здесь не только хаски, но и аляскинские маламуты. Первая порода выведена сибирскими чукчами, вторая — эскимосским племенем малемиутов. И те и другие — ездовые собаки, поэтому зимой здесь катают посетителей в санных упряжках. Но и в теплый сезон интересных занятий хватает: в сопровождении хаски и маламутов можно ходить в горы. И конечно, общаться с ними, обниматься и фотографироваться.

Как добраться: Красная Поляна, «Роза Хутор», далее на канатной дороге на отметку «1100».

Санаторий имени Орджоникидзе

Тем, у кого на всё про всё в Сочи есть один-единственный день, мы изначально хотели порекомендовать провести этот день именно тут. Потому что санаторий имени Орджоникидзе — удивительно атмосферное место: пышный сталинский неоклассицизм здесь понемногу уступает место буйству природы — и это очень красиво.

Но пока уже сверстанный материал ждал своей публикации, здесь начался ремонт, которого ждали с 2011 года!

  • Санаторий имени Орджоникидзе © Фото Rost.galis, wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)
    Санаторий имени Орджоникидзе © Фото Rost.galis, wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)
  • Заброшенный фуникулер в санатории имени Орджоникидзе © Фото Maxence, wikipedia.org (CC BY 2.0)
    Заброшенный фуникулер в санатории имени Орджоникидзе © Фото Maxence, wikipedia.org (CC BY 2.0)

А история этого места такова: строить санаторий для шахтеров на юго-западном склоне горы Бытха начали в 1934 году. Сделали всё по высшему разряду: 15 корпусов с лепниной и росписью, парадные лестницы и фонтаны, представляющие собой инженерные шедевры. Вот только после падения советской власти это всё стало дико неокупаемо. Так что в 2010 году санаторию дали статус памятника архитектуры федерального значения и законсервировали — заперли корпуса и поставили охрану.

До недавнего времени охрана ограничивалась тем, что запрещала туристам проникать в корпуса санатория, а по прилегающей территории можно было гулять свободно. Но 29 июня все входы в санаторий начали закрывать на замок.

Юга.ру обратились за официальными комментариями в санаторий «Авангард», на балансе которого в данный момент числится имущество санатория имени Орджоникидзе. И нам рассказали, что началась полномасштабная реставрация, по итогам которой и все корпуса, и вся территория будут приведены в соответствие статусу памятника архитектуры федерального значения. Как долго продлится ремонт, в данный момент сказать сложно. Но нахождение посторонних в черте санатория на время работ запрещено согласно технике безопасности.

Вероятно (это уже наши предположения), в итоге здесь будет нечто вроде Петергофа или столичной усадьбы Коломенское — с официальным распорядком работы, экскурсоводами, точками питания и тому подобным. Юга.ру будут следить за развитием ситуации и при появлении новой информации обновлять этот раздел.

Как добраться: поселок Хоста, Курортный проспект, 96/5. От ж/д вокзала Сочи сюда идут маршрутки № 1е, 3а, 3м, 4, 28 и 86 (до остановки «Санаторий «Правда»). Из Адлера едут автобусы № 4 и 124 (до остановки «Санаторий им. Орджоникидзе»).

Кстати

Ранее мы публиковали советы, чем заняться в Анапе, Геленджике, Ростове-на-Дону.

И рассказали про 20 гор Краснодарского края, покорять которые интересно и несложно (часть 1; часть 2).

Приятных путешествий!