Хованец в масле. О подготовке к "Зениту" и не только…

Интерес к поединку с "Зенитом" в Краснодаре огромный. Во-первых, - открытие сезона (если не считать матч залетного ЦСКА). Во-вторых, - тренерский дебют Хованеца. В-третьих, - продолжение чешского дерби "Хованец - Петржела". В-четвертых, - почетная нулевая ничья в Питере, еще больше подлившая масла в огонь.
Если до первой игры о шансах "Кубани" на выход в 1/4 Кубка России говорили мало и неохотно, то теперь все чаще можно услышать оценки от сдержанных "50 на 50" - до оптимистичных "выше" с различным соотношением.
Хотя, субботнее избиение питерской командой "сборной Португалии" под руководством Романцева тоже надо держать в уме.

Почти два месяца проведя вдали от дома, 10 марта "Кубань" наконец-то вернулась в Краснодар. Еще не насовсем - 16-го, сразу после игры с "Зенитом", "желто-зеленые" улетят на заключительный 9-дневный сбор в Сочи. Но это уже не Чехия с Турцией. В Сочи, а точнее в Мацесте, Йозеф Хованец вместе со своими подопечными поселится в гостинице "Спутник" и, возможно, проведет несколько спаррингов, пока, правда, неизвестно, с кем. Среди возможных кандидатов - "Шинник", который, скорее всего, останется в Краснодарском крае после игры в Новороссийске с "Амкаром".

"Кубань" тем временем расположилась на своей базе, но собственные поля, обильно смоченные влагой, краснодарцы пока берегут. Так, 12 марта, в субботу, команда тренировалась на поле Кубанского аграрного университета. А после нее Хованеца ждал сюрприз: вслед за кубанскими "ультрас", в Питере подарившими ему именную "розу", пана Йозефа поздравили "кузьмичи". К прошедшему Дню рождения (7 марта) болельщики преподнесли чешскому специалисту его портрет. Картину маслом, на которой Хованец изображен во время знакомства с "Кубанью" на двусторонней игре в Красносельском, написал член союза художников России Николай Славгородский.

- Пан Йозеф, "Кубань" очень неплохо смотрелась в первом матче с "Зенитом", будем надеяться, не хуже сыграет и в Краснодаре. И все-таки, какое значение эти матчи имеют в преддверии старта чемпионата - не помешают ли они? Не слишком ли быстро команда набирает форму, ведь впереди еще как минимум 42 игры?

- У меня нет опасений, что 27 марта "Кубань" будет не готова стартовать в чемпионате из-за форсированной подготовки к кубковым играм. Мы сделаем все, чтобы на пик формы футболисты вышли именно в конце марта, ведь наша главная задача - вернуть клуб в премьер-лигу. Пока наши футболисты еще не в той степени готовности, в какой я хотел бы их видеть. Скажем, от "Зенита" мы отстаем на несколько шагов, и больше всего - в атаке. И хотя все футболисты "Кубани" готовились к игре в Питере как настоящие профессионалы, нам еще есть, над чем поработать.

- Что Вас больше всего тревожит в преддверии ответного матча с "Зенитом" в Краснодаре?

- Мы играем дома и надеемся, что придет много болельщиков. В Питере, например, несмотря на ужасную погоду, хозяев поддерживали 16 тысяч. Это был для них большой плюс. Я думаю, если в Краснодаре соберется полный стадион, "Кубань" сыграет не на 100, а на 200 процентов. Как минимум, не хуже, чем в прошлую среду.

- У Вас были какие-то особые технико-тактические наработки на тот матч? Что получилось, а что еще предстоит подтянуть в ответном поединке?

- Нужно лучше сыграть в атаке. На последнем сборе в Чехии у нас были сложные условия, в частности, плохие поля. Это повлияло на ход подготовки. Скажем, первые 15 минут в Питере "Зенит" играл очень агрессивно, и мы не были к этому готовы. Неуверенно выглядели наши центральные защитники. Это нужно исправлять.

- Вы следите за соперниками по первому дивизиону? Кто будет конкурентом "Кубани" в борьбе за путевку в премьер-лигу?

- Думаю, каждая команда от первой и до последней игры будет для нас конкурентом. Соперники будут выкладываться против нас на 100 процентов. Я слышал, что в неплохой форме "Химки" и "Луч-Энергия". Но нам, прежде всего, нужно обращать внимание на самих себя. Когда наша игра будет достаточно хорошей, мы будем главными фаворитами.

- Перед поездкой в Чехию Вы сообщили о разговоре с генеральным директором клуба Максимом Ремчуковым, в котором обсуждалась возможность усиления отдельных позиций. Продолжается ли сейчас селекционная работа и можно ли ожидать появления новичков на сборе в Сочи?

- В Сочи - нет. Но время до 23 марта у нас еще есть. Нужно посмотреть, будут ли какие-то проблемы в команде. Например, с травмами.


В Вуку, Сальникова и Попова надо верить

- В "Кубани" сейчас нет ярко-выраженного лидера в атаке - это минус?

- Мы должны верить в трио наших форвардов - Вуку, Сальникова, Попова, что они будут бомбардирами. К тому же у нас есть Топчу, Тлисов, Люба Кантонистов, есть Петров. Не только нападающие - целая команда должна работать так, чтобы в атаке было все в порядке.

- Кстати, как чувствует себя Вука?

- Он потерял три месяца из-за травмы, но мы его готовим.

- Перед кубковым матчем "Кубань" подала заявку в ПФЛ, однако, в нее вошли не все игроки, которые были на сборе в Чехии. Значит ли это, что Вы от них отказались?

- Мы отказались только от одного игрока, который был с нами (вероятно, речь идет о спартаковце Сонине - прим. Д.Г.). У тех ребят, кто не вошел в заявку, есть потенциал, но они пока не готовы к конкуренции, которая сложилась на их позициях. Нужно искать для них команды. Но они остаются игроками "Кубани".

- Вы уже определились со стартовым составом?

- Еще нет. Когда я читал газеты с отчетами о наших играх, я к своему удивлению обнаружил, что журналисты делят наших игроков на дубль и основу. Для меня это было непонятно, у нас один состав.

- Но у Вас есть такие игроки, которые непременно выйдут в стартовом составе 27 марта?

- Да, у меня есть (смеется). В голове.

- Уже знаете, с кем будете играть в Сочи?

- Пока нет.


Где находится Краснодар?

- Большую часть времени, что Вы возглавляете "Кубань", Вы провели с командой на сборах. Наверное, еще не успели обжиться в квартире, предоставленной Вам руководством?

- Я там даже не был. На базе очень много работы, погода плохая, постоянно надо решать вопросы, где и как тренироваться. Квартиру, конечно, обустрою, но как только появится время.

- Ваш русский язык улучшился за те два месяца, что вы работаете в России?

- Мне активно в этом помогают.

- Сегодня (12 марта) стартует премьер-лига российского чемпионата, Вы будете смотреть какой-нибудь из матчей?

- Буду смотреть наш матч, который мы сыграли в Питере. На следующий день посмотрю игру "Зенит" - "Динамо".

- Известно, что чешская пресса следит за Вашим пребыванием в "Кубани". Какое вообще отношение в Чехии к Вашей работе в России в первом дивизионе?

- Как Вы, так и чешские журналисты, ждут результатов. Некоторые звонили мне после игры с "Зенитом". Не знали, где находится Краснодар, я им объяснил.

- Как изменилась Ваше восприятие команды со времени первого знакомства с ней?

- Я ожидал, что у игроков будет большой интерес, и не ошибся. Мы наладили с ними хороший контакт - и в индивидуальных беседах, и все вместе. И не только с игроками, но и с тренерским штабом. У нас должна быть одна общая на всех идея - вернуться назад в премьер-лигу, показав при этом хорошую игру. Судите сами, в "Кубани" остались все прошлогодние лидеры, никто не убежал в другой клуб - Топчу, Люба Кантонистов, Ивайло Петков. Три сбора мы провели без проблем, все ребята молодцы, у всех профессиональное отношение к работе. Сейчас я смотрю вперед с большим оптимизмом.


У Петржелы - проблемы

- После игры с "Зенитом" удалось пообщаться с паном Властимилом?

- Коротко. У него были проблемы после игры. В Питере не думали, что мы так сыграем, а ждали победы 3:0.

- Можно ли сказать, что "Зенит" недооценил "Кубань"?

- Мы не боимся ничего и никого из "Зенита". У Засева, например, была первая игра на таком стадионе, а он "съел" Быстрова - игрока сборной России. Вратарь у "Зенита" - тоже из сборной, но разве наш был хуже? У питерцев было три момента, у нас - два. Выходит, дело не в недооценке, просто мы не хуже.

- На тренировочных сборах, готовясь к матчам с "Зенитом", Вы использовали схему "1-4-5-1". Это Ваша концепция или Вы считаете, что сейчас у "Кубани" нет достойной пары нападающих?

- Сначала футболисты должны выполнять первую задачу - хорошо играть в обороне, тогда им будет легче идти в атаку. Но вообще-то мы не играли каждую игру по этой схеме.

- И все же довольно часто...

- Не забывайте, что мы готовились к выездной игре в Питере. Я думаю, еще будут матчи, когда на поле потребуются не два, а все три форварда.

- В Санкт-Петербурге фанаты "Кубани" подарили Вам именной шарф. Вы действительно собираетесь одевать его на каждой игре, как пообещали?

- Конечно. Мы поговорили, и у нас сложились хорошие отношения. С этим не будет проблем.

- Для Вас этот подарок что-то значит?

- Безусловно. Я делаю футбол не для себя, а для болельщиков, для людей.

- "Зенит" все же сильная и быстрая команда, к тому же в Краснодаре питерцев устроит результативная ничья. Значит ли это, что "Кубань" и в ответном матче будет играть осторожно, с оглядкой на собственные ворота, или можно ждать открытого атакующего футбола?

- Я думаю, что "Зенит" будет играть на контратаках. У меня в голове еще нет стопроцентной концентрации на эту игру, надо посмотреть видео "Зенита" против "Динамо", кто и как там сыграет. Но вообще-то сказать сейчас, по какой схеме и как мы будем играть в среду - это было бы не профессионально.

- Насколько Вам важна эта встреча?

- Каждая игра важна, даже на сборах.

- А если проиграете?

- Мы хотим выиграть у "Зенита". Если не получится, будем стараться победить в следующей игре.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»